Мать-одиночка рассказывает, как неприятно, когда тебя постоянно кому-то сватают

Одинокие женщины может и не норма, но и не порок. Ярлык «никому не нужны», мягко говоря, давно неуместен по отношению к ним. Тем более, если у них есть дети — они уже реализовали себя в материнстве, и только одно это может делать их счастливыми. Но стереотипы в обществе так просто не уберешь. Приходится постараться. Сегодняшняя статья о том, как женщина становится уверенной.



Нам в редакцию пришло письмо от одной женщины. В нём она делится наболевшим, своими наблюдениями и размышлениями. И рассказывает о том, как пришла к принятию себя, стала уверенной и более успешной. Такой опыт, считаем, будут полезен и другим женщинам, оказавшимся в подобных обстоятельствах.

Как женщина становится уверенной

Подаем письмо с историей жизни и рассуждениями без изменений.

С тех пор как я забеременела от любимого мужчины, а он на мне не женился, я долгое время считала себя никому не нужной. С легкой подачи родителей и общества, в котором росла. Жила я тогда в небольшом райцентре.

Родить ребенка было моим твердым решением. Мои отец с матерью, скрепя зубами, поддержали. Хоть и не упускали возможности подчеркнуть, как я их «позорю». Внука любили и всячески старались отодвинуть меня на задний план даже в воспитании собственного ребенка. Мол, что может дать дитю такая мать? Я терпела только потому, что в глубине души верила тем словам. Теперь считаю бредом. Смешно и горько одновременно.



© Freepik Можно долго рассказывать о том периоде жизни. Лишних килограммах, неухоженности (а зачем? я даже в зеркало редко смотрелась), закомплексованности. О мужчинах и речи быть не могло. Ни я их, ни они меня не замечали.

Как себе можно помочь

Знаете, что спасло? Какая-то искорка веры в душе, что всё может быть иначе и я смогу выкарабкаться. Сыночек рядом — еще та мотивация. Я любила читать всякого рода статьи по психологии и усвоила: у счастливой мамы будут счастливые дети.

Но одна бы я не справилась. Как-то летом встретилась с бывшей одноклассницей Ниной. Она приехала в отпуск к своим родителям, рассказала, что живет в столице, работает психологом. А я рассказала о своем. Без стыда и неловкости — как было. Нина решила помочь, ведь и для нее это интересная практика.



Тогда мы испробовали многие доступные современному психологу техники и методики. Сейчас немного смешно вспоминать, а тогда я самозабвенно окунулась в работу над собой, решив изменить свою жизнь во что бы то ни стало. И знаете, что? У меня получилось!

Не сразу, не совсем, а постепенно. Как будто я по крупицам собирала себя заново. Потребовались годы, чтобы всё «разрулить». Да и сейчас я продолжаю это делать, только в иных темпах. И под девизом, которым стала шутливая фраза Нины тогда: «Если уж копаешься в себе, тогда заодно и сажай что-нибудь».

Жизнь матери–одиночки

Я переехала с ребенком в областной центр. Снять маленькую «однушечку» помогла живущая там двоюродная сестра. Она и посодействовала, чтобы малого в садик определить. Я устроилась посудомойщицей недалеко от дома.

Оформила социальное пособие на себя (до этого вопрос решался моими родителями). Было нелегко: «Чтобы мы дали тебе эту бумажку, ты должна принести бумажку оттуда и еще оттуда». Облегчить задачу помогло чувство юмора и восприятие ситуации как квеста: «Собери бумажки — получи денежку».



О, и я начала ухаживать за собой. Лишний вес практически сам ушел, ведь постоянные стрессы и беготня этому способствовали. Я впервые пошла в салон красоты. Да, в качестве модели. Знакомая подсказала, что любые косметические процедуры могут быть бесплатны или за символическую цену, если идешь туда моделью. То есть мастер учит своих учениц, они оттачивают на мне свое мастерство на практике. И все довольны!

С родителями пришлось поскандалить и отстоять свои права. Мне у виска крутили, а я на своем настояла. И это было нужно пройти. Теперь даже простила их, общаемся понемногу.

Здоровая самооценка в жизни

Из «никому не нужной» я таки стала нужной. В первую очередь сама себе. И другим. Мой ребенок видит в большей степени счастливую мать. Да, у меня иногда болит душа, что растет он без отца и они не общаются. Но всё не так печально.



У сына, который уже ходит в школу, тоже у нескольких ребят нету папы, в основном у всех только мамы. Обычная школа, а не какая-то там специальная, куда сгоняют детей от «баб с прицепом». Вижу, что эти дети наряду с другими растут и развиваются.

Однажды после родительского собрания я услышала монолог одной «порядочной» мамаши, замужней. Он был обращен то ли в поддержку детей-полусирот (то бишь без пап), то ли в адрес «непутевых» их мамочек. Помню, рассказывает она: «Вот все такие ухоженные, выглаженные: ни жиринки, ни морщинки, волосы лазером поудаляли везде. А что толку? Кому нужны? Сидят без мужиков. А меня с моими 94 килограммами мужики любят. Даже краситься не надо. Как мухи на мёд!» (последнюю фразу она произнесла именно так).



Я посмотрела на эту женщину (вполне возможно, она моложе меня) и … ничего не сказала. Смысл? Для себя выводы сделала. Может быть, ее удовлетворяет наличие «мужика» рядом, пусть даже пьяного и не всегда обходительного. Но почему она решила вдруг, что уход за собой равен желанию найти самца? Может, нормальная женщина хочет видеть возле себя нормального мужчину, трезвого, любящего и более-менее состоявшегося в жизни.

Время от времени меня сватают за кого-то. А я чувствую: не мое. Ну что за привычка у наших людей? Подруга рассказывает: «Меня вот тоже все хотят “пристроить”. Регулярно получаю предложения или просто сойтись или выйти замуж. А я там уже была и не хочу!»

Одиночество: приговор или благо

Может, это странно, но я полюбила свое одиночество. Привыкла к самостоятельности, умею зарабатывать и справляться с бытовыми проблемами. И терпеть чужие перепады настроения, слушать указания «как и что мне делать» — уж простите, это в прошлом. Мне проще самой купить сумку (шубу, айфон), чем терпеть чужие издевательства ради этих вещей.



Давно сняла розовые очки и не жду принца на белом коне. Просто знаю, что всему свое время и «на каждый товар…». Всё в этой жизни возможно. Не зря же мне цыганка когда-то нагадала: «Будет у тебя трое детей и муж хороший, на руках носить тебя будет».

Вот так женщина становится уверенной в себе. Этот путь стоило пройти. Ради своего счастья и будущего детей. Я ни о чём не жалею. Спасибо, что прочитали мою исповедь.



© Freepik Нам нечего добавить. Прочитав письмо, хочется посидеть в тишине и задуматься о своем. Разные люди с разными судьбами, возможно, по-разному воспринимают друг друга. А мы в редакции солидарны с женщиной, написавшей нам. Хочется пожелать ей и другим таким же, как она, счастья. Пусть всё сложится. Ты достойна!

Если у тебя, наш читатель, есть что добавить, оставляй комментарии.