Для чего сделаны маленькие дырочки в швейцарском ноже

Наверное, все мальчишки в детстве мечтают иметь складной перочинный ножик. А классический швейцарский нож Victorino с белым крестом на красной рукоятке станет отличным подарком взрослым туристам, спасателям, любителям что-нибудь мастерить.



© Phere Ведь благодаря износостойкости лезвий, высокой прочности и поразительной функциональности он считается одним из лучших в мире. Кстати, о функциональности: в зависимости от модели армейские швейцарские ножи содержат целый набор дополнительных инструментов.



В него входят различные лезвия, нож для сыра (куда без него в Швейцарии!), отвертки, пилки, пинцеты, открывашки. А также инструменты для снятия изоляции, линейки, стамески, ножницы, штопор и шило, о маленьком секрете которого мы сегодня поговорим подробнее.

Швейцарский нож Victorino

Немного истории

Дизайн швейцарского армейского ножа (Swiss Army Knife) около 130 лет назад придумал специалист по выделке ножей и изобретатель Карл Эльзенер. С 1891 года основанная им компания Victorino стала официальным поставщиком ножей для швейцарской армии.





Вызвано это было отчасти тем, что в то же время на вооружение армии Швейцарии стала поступать магазинная винтовка Schmidt-Rubin M1889. А чтобы ее почистить и разобрать, обязательно нужна была отвертка.





Нужно отметить, что хоть нож Эльзнера и называется армейским, военными он используется скорее как подсобный инструмент на все случаи жизни. Ножи Victorino также входят в список стандартного снаряжения астронавтов NASA и спасательных служб во многих странах.

Эволюция ножей Victorino

На сегодняшний день компания Victorino выпускает более 350 моделей ножей, а также часы, чемоданы, одежду. Новейшие их изделия ушли от истоков довольно далеко. Привычный набор инструментов пополнился usb-флешкой, фонариком, лазерной указкой, электронными часами и даже MP3-плеером.



GettyImages Но некоторые элементы конструкции за 130 лет изменились лишь незначительно. Так, до 1961 года все модели швейцарского армейского ножа оснащались коническим шилом. Впоследствии на нём появилась острая кромка, а с 1985 года — дырочка или ушко.

Для чего отверстие в шиле швейцарского ножа?

Ушко на шиле превращает его из обычного дырокола в так называемое сапожное шило, которым можно ремонтировать изделия из плотной ткани и кожи.





Это неоценимая вещь для туристов и всех тех, кто подолгу находится вдали от цивилизации.





И правда, с помощью такого инструмента и крепкой нитки можно легко починить порвавшийся рюкзак, ремень или даже кожаные ботинки.



Да, технология немного отличается от обычной. Ведь нож не получится вслед за шилом продеть сквозь кусок кожи. Но добиться результата при наличии терпения всё же можно. А как это сделать, ты узнаешь из видеоролика, которым мы дополнили эту статью.