Неизбежные возрастные изменения, о которых нас не посчитали нужным предупредить

Люди зрелого возраста не всегда готовы к возрастным изменениям, которые их ждут. Более того, некоторые из них подкрадываются просто незаметно. Что же готовит для каждого из нас старость?



Редакция «Сайт» подготовила для тебя подборку из 9 самых неочевидных возрастных изменений. Конечно, все они индивидуальны и зависят от состояния здоровья конкретного человека. Но, как говорится, предупрежден — значит вооружен!

Люди зрелого возраста

Пожалуй, одно из самых явных изменений — перманентное чувство усталости. Чем старше мы становимся, тем больше оно проявляется. Однако не стоит ставить крест на бодрости. Чтобы улучшить свое состояние, обрати внимание на витамин D. Именно его дефицит может вызывать упадок сил.



Кроме того, тебе нужны калий, кальций, магний и витамины группы В. Все они улучшают качество сна, который важен в любом возрасте. Конечно, помни, что заниматься самолечением не стоит. Поэтому перед покупкой добавок и витаминов обязательно обратись к врачу и сдай соответствующие анализы.

Волосы

В зрелом возрасте с волосами могут произойти кое-какие метаморфозы. Например, у женщин они могут начать расти на лице. Это связано с тестостероном, уровень которого может повыситься по разным причинам. Если волос действительно много, лучше всего проконсультироваться с врачом. А в дальнейшем подумать над лазерной эпиляцией.



Кроме того, в целом волосы на голове могут потерять объем и густоту. Дело в том, что у пожилых людей волосяные фолликулы склонны к уменьшению. Во-первых, из-за этого образуются волоски меньшего диаметра. Во-вторых, в результате они вырастают более короткими. Чтобы наладить этот процесс, следи за питанием. Важно, чтобы у тебя не было дефицита витаминов. Также не забывай об уходе: кондиционер, маски для волос и массаж будут кстати.

Кожа

Люди зрелого возраста сталкиваются с проблемой обезвоженной кожи. Она становится тоньше, поэтому влага быстрее испаряется. Также кожа может стать более сухой. Всё потому, что сальные железы менее активны. Чтобы избежать всего этого, в первую очередь стоит обратить внимание на питание. В рационе обязательно должны быть незаменимые жирные кислоты. Например, жирная рыба, орехи, семена, авокадо и растительное масло.



Помни, что многое зависит и от уходовых процедур. Чтобы очистить кожу лица, используй мягкие бальзамы, пенки и масла. Кроме того, ты всегда можешь приготовить какую-то питательную и увлажняющую маску для лица своими руками.

Зубы и брови

С возрастом меняются даже зубы. Они приобретают желтоватый оттенок, а десны теряют тонус. В результате эмаль становится тоньше, а дентин при этом обнажается. Чтобы этого не случилось, следует тщательно следить за полостью рта. Во-первых, обрати внимание на зубные пасты с активированным углем. Они работают как натуральное антибактериальное средство. Во-вторых, для полоскания используй кокосовое масло. Средство поможет укрепить десны и избавиться от бактерий.



Зрелые женщины сталкиваются с еще одним изменением. С возрастом брови становятся более тонкими или короткими, а лицо теряет свою выразительность. Это может быть результатом приближающейся менопаузы или более серьезных проблем, связанных с щитовидной железой. Лучше всего перестраховаться и проконсультироваться с эндокринологом.

Стопы и мочки ушей

Самое распространенное изменение — изменение формы стопы. Деформация возможна, потому что мышцы с возрастом слабеют, а нагрузка может остаться той же. Поэтому не забывай о простых регулярных упражнениях. Кроме того, важно увлажнять кожу ног. Отлично подойдет специальный крем для ног с мочевиной.



Менять форму могут также мочки ушей. Чем старше человек, тем больше расслабляются мягкие ткани. Из-за слабой эластичности и потери коллагена мочки ушей часто провисают. Помни, что уши нуждаются в таком же уходе, как и лицо. Во-первых, защищай их от солнца в летний период при помощи SPF. Во-вторых, наноси на мочки ушей увлажняющий крем. И, конечно, стоит исключить частое ношение тяжелых сережек.

Недержание

Не все сталкиваются с этой проблемой. Однако она может возникнуть у женщин после родов либо как результат гормональных изменений. Чтобы избавиться от недержания, важно регулярно укреплять мышцы тазового дна. Кроме того, включи в рацион продукты с коллагеном и специальные добавки. Конечно, перед этим не забудь проконсультироваться со специалистом.



Спектр особенностей, с которыми сталкиваются люди зрелого возраста, велик. Однако не стоит забывать, что у всех возрастные изменения протекают в разной степени. Кому-то повезет больше (здесь и генетика имеет значение), а кому-то меньше. Так или иначе, всё в наших руках. И только ты можешь изменить состояние своего организма и тела в лучшую сторону. Береги себя!