Ради каких спектаклей Станиславского можно садиться в машину времени без обратного билета

Частенько в быту мы используем фразу: «Станиславский сказал бы: не верю». Легендарное изречение гениального режиссера прочно вошло в нашу жизнь, но знаем ли мы про автора хотя бы что-то, кроме его профессии? Сегодня расскажем о том, что оставил после себя Константин Станиславский, а также несколько интересных фактов о его насыщенной жизни.

Константин Станиславский

Начнем с имени. Фамилия «Станиславский» является псевдонимом, который Константин Алексеев взял еще в 1885 году. Будущий основатель МХАТа был фанатом артиста-любителя Маркова, в честь него и взял этот псевдоним. Константин родился в удивительное время, о чем он сам не раз упоминал. Это был настоящий рубеж эпох. Застав еще крепостное право, он также был свидетелем небывалого скачка технологического прогресса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Стань Лучше (@stan_luchshe)



Благодаря матери, которая была дочерью самой Мари Варлей, известной парижской актрисы, все дети увлекались театром еще в глубоком детстве. Станиславский не раз с легкой досадой вспоминал, что любительской театральной работе мешала лишь учеба. Дети вечно что-то мастерили или сочиняли планы мизансцен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Розумович (@rozumovych)



В 20 лет у Станиславского родился сын от крестьянской девушки. Отец будущего режиссера решил ситуацию кардинально: он усыновил незаконнорожденного ребенка, и так Владимир, а именно так и назвали мальчика, стал фактически братом своего отца. Гораздо позже он станет одним из лучших специалистов по античности и даже получит Сталинскую премию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Твой личный ветер перемен (@evgeniyamushtakova)



О легендарной встрече Немировича-Данченко и Станиславского можно рассказывать часами. Разговор длился около 18 часов! Обсуждали всё на свете, не только театральные темы. Многие называют этот диалог первым шагом на пути основания одного из самых известных театров. А в 1912 году в театре организовали студию, готовящую актеров по той самой системе Станиславского.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МастерствоАктера/АлисаИванова (@magicofacting)



Мне очень понравились рассуждения Станиславского о счастье. Счастье у него очень… реалистичное. В нем нет ничего напускного. Можно даже сказать, что его система актерского мастерства полностью вкладывается в его мировоззрение и определение счастья:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Орлова Людмила (@orlova_luda)



«Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести, был молод. Состарился. Скоро надо умирать. Теперь спросите меня: в чем счастье на земле? В познавании…»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МХАТ им. М. Горького (@mat.gorkogo)



Последней постановкой Станиславского стала комедия «Таланты и поклонники» А.Н.Островского. После этого он вместе с актерами Художественного театра работал над «Тартюфом» Мольера.

От редакции

Фраза, которая знакома всем, нам действительно принадлежит Константину Сергеевичу. А вот ее значение оспаривается многими критиками. Привычное значение фразы заключается в том, что режиссер не терпел ничего наносного и ненастоящего, актеры должны были полностью вжиться в свои роли.

Кстати, один из актеров настолько измучился из-за придирок великого режиссера, что заставил того самому сыграть свою роль и всё время, пока тот играл, бесперестанно говорил ту самую фразу. Удивительно, но Константин Сергеевич отнесся к экзекуции весьма терпеливо и даже с юмором. Такой уж был человек!