Какая работа в СССР оплачивалась лучше всего

Выступая на XXII съезде КПСС, Никита Сергеевич Хрущев пообещал, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм, при котором деньги утратят свое значение. Денежные знаки, как известно, благополучно пережили первое государство рабочих и крестьян. А какие профессии в СССР оплачивались ими лучше других, мы попробуем разобраться в этой статье.



Профессии в СССР

В плановой советской экономике и цены, и размеры оплаты труда устанавливались директивно. При этом квалифицированный рабочий мог зарабатывать больше своего непосредственного начальника или даже директора завода.



GettyImages Конечно, чиновники пользовались многочисленными льготами. Имели служебные автомобили и дачи, получали спецпайки и отдыхали в спецсанаториях. Но их официальные доходы не столь разительно, как сегодня, отличалась от средних по стране.

Так, например, Леонид Брежнев в первые 9 лет своего правления получал 800 рублей, при среднестатистической зарплате по СССР в 150–180. Та же сумма до 1990 года значились и в зарплатной ведомости Михаила Сергеевича Горбачева.

Спортсмены

Сегодня средняя зарплата игроков российской футбольной премьер-лиги составляет около миллиона рублей в месяц. В СССР футболистам платили намного меньше: от 200 до 300 рублей в месяц. Еще 100 рублей составляла премия за выигранный матч. Но тогда эти деньги считались довольно большими.



GettyImages Выдавали спортсменам и премии за победы на международных соревнованиях. Так, за победу на Олимпийских играх 1980 года был назначен гонорар в 4 тысячи рублей, за второе место — 2 тысячи, за третье — 1,5 тысячи. На руки деньги выдавали за вычетом подоходного налога.

Космонавты

Профессия космонавтов считается одной из самых опасных в мире. Поэтому не удивительно, что и зарплаты у советских космонавтов были сравнительно большими. С учетом звания, класса и выслуги лет в 1962 году они составляли 500–600 рублей.



GettyImages Каждый полет в космос оплачивался дополнительно. Так, в 1975 году космонавту Григорию Гречко за 1 месяц полета заплатили 5 тысяч рублей. Сегодня оклад российского космонавта — 63,8 тысячи рублей. За один полет он получает до пенсии ежемесячную надбавку в размере 55 % от оклада.

Артисты и режиссеры

Зарплата исполнителя в СССР зависела не от таланта, а от количества концертов. Ставка певца составляла 19 рублей. За каждый концерт полагалась двойная ставка плюс надбавка за мастерство. Даже если популярный исполнитель давал в месяц по 20 концертов, чистыми получалось где-то 350–400 рублей.





Были еще и доходы от грамзаписи. К примеру, популярная певица Анне Вески вспоминает, что гонорар за ее диск-гигант в 1984 году составил… 78 рублей. Большие деньги исполнители стали получать только после 1987 года, когда молодежные кооперативы начали устраивать концерты на стадионах.



GettyImages Кинорежиссеры всегда были элитой и зарабатывали за постановку одной ленты до 8000 рублей. Эта сумма росла, если серий было больше одной. К примеру, за двухсерийный фильм «А зори здесь тихие», ставший в СССР лидером проката, режиссер Станислав Ростоцкий получил 15000 рублей.

Шахтеры

Вредная для здоровья работа в СССР, как правило, была и более оплачиваемой. Зарплата шахтера начиналась с 600 рублей. А при опыте и хорошей выработке забойщики зарабатывали свыше 1000 рублей в месяц.



GettyImages

Труженики Дальнего Востока и Крайнего Севера

В 80-х годах многие в СССР устремились «за длинным рублем» на Север. Там их встречали суровые условия, но действовали щедрые северные надбавки и районные коэффициенты.





Простой матрос рыбопромыслового флота получал от 1000 рублей в месяц. Еще больше (до 5–10 тысяч рублей) зарабатывали в путину работники рыболовецких колхозов на Дальнем Востоке. Примерно такие же доходы были у золотодобытчиков на Чукотке.

Была возможность хорошо заработать и у студентов. Бойцы студенческих стройотрядов получали по 2–3 тысяч за семестр. Тогда это составляло 40 повышенных стипендий или половину от стоимости кооперативной квартиры.

Рабочие высокой квалификации

Рабочие профессии в СССР тоже были престижными. Хорошая заработная плата была у квалифицированных слесарей, токарей, настройщиков техники. С доплатами за стаж и выработку их доход мог составлять от 400 до 1000 рублей.



GettyImages Вы спросите: «А как же мясники, официанты, работники торговли, администраторы гостиниц?» Да, по причине всеобщего дефицита их левые доходы порой достигали заоблачных высот. Но это тема совсем другой статьи.

Можно сказать, что советские зарплаты были хороши своей прозрачностью. Они были стандартны, давали возможность хорошо заработать тем, кто этого хотел, и позволяли широкому кругу работников пользоваться почти теми же благами, какими пользовались их начальники.