Китай: курс на Восток!



*В связи с той геополитической и экономической ситуацией, которая складывается в мире в наши дни, украинцы и россияне все чаще и чаще обращают внимание на Восток в самом глубоком и емком смысле этого географического направления. Почему же вектор интересов так стремительно смещается именно в сторону восходящего солнца, причем не только в странах СНГ, но и во всем мире?

Экономика


О так называемом «экономическом чуде», флагманами которого выступают Китай и Япония, говорят уже на протяжении более 50 лет. Недаром многие уважаемые транснациональные корпорации перенесли свои производственные мощности именно в этот регион. Доставка товаров из Китая уже давно приобрела популярность в силу нескольких причин:
*скорость доставки, которая будет только повышаться, благодаря разработке логистических коммуникаций;
*огромный выбор товаров высокого качества;
*сравнительно низкая себестоимость производства товаров и услуг;
*ответственность в партнерских отношениях.
* далеко не все преимущества сотрудничества.

Образование


Как оно и должно быть, добрососедские отношения связаны не только экономическими соображениями. История взаимоотношений Китая и стран бывшего СНГ, о каком бы периоде ни шла речь, простыми гражданами обеих стран всегда считалась благожелательной. Следуя той самой поговорке, которая гласила, что мы – братья на века, обыкновенные люди всегда дружили друг с другом! Не обращая внимания на политическую конъюнктуру.
Мало того, множество китайцев с превеликим удовольствием учили русский язык. А уж в России до сих пор считается, что культура Китая – это некое таинство, перед которым, если не колени преклонить, то хотя бы понизить голос. Сегодня для многих россиян учеба в Китае становится не самоцелью, а способом понять себя, изменить мироощущение и взглянуть на под неожиданным ракурсом.

Покупки из Китая


Сегодня Китайская Народная Республика является, пожалуй, самым главным производителем и поставщиком на мировых рынках. Во всяком случае, что касается так называемого ширпотреба, то более половины изделий производятся именно там. Далеко в прошлое ушли те стереотипы мышления, которые были связаны с китайским качеством и дешевым рабочим трудом. Сегодня большинство всемирно известных предприятий стремятся основать свои заводы, производственные и даже административные здания именно в Юго-Восточной Азии. Недаром самые знаменитые международные сайты по покупке/ продаже самых разнообразных товаров и услуг имеют именно китайские «корни».
По материалам сайта www.laovaev.net/