Полеты в аэротрубе: как это происходит и почему стоит попробовать

Виды спорта, которые подразумевают полеты, связаны с экстримом и смертельной опасностью. По этой причине многие не могут решиться на прыжок с парашютом, роуп-джампинг, полеты на параплане или дельтаплане. Цена ошибки очень высока и не все готовы ее платить. К счастью, технологии не стоят на месте и конструкторы сделали всем, кто хочет насладиться парением в воздухе, отличный подарок – аэродинамическую трубу. Благодаря этому устройству можно парить в воздухе без риска для здоровья.

Почему стоит попробовать


Полет в аэротрубе – это развлечение, которое понравится как детям, так и взрослым. Такой вид досуга подарит много возможностей:
  • получить множество положительных впечатлений;
  • найти новое экстремальное хобби;
  • сделать незабываемый подарок.

Полеты в аэротрубе – хороший вариант для семейного отдыха. Противопоказаний как таковых нет – достаточно, чтобы детям исполнилось 5 лет. Подобное занятие может стать новым совместным увлечением.

Для того чтобы сделать корпоративный отдых незабываемым, полеты подойдут лучше всего. Такое совместное времяпрепровождение не только принесет множество положительных эмоций, но и сплотит коллектив.

Аэродинамические трубы устроены как тренажеры, поэтому занятия в них полезны для здоровья:
  • активно сжигаются калории;
  • происходит улучшение координации движений;
  • укрепляются мышцы.

Кроме того, благодаря экстремальным ощущениям, активнее синтезируется гормон счастья, укрепляющий иммунитет и положительно влияющий на нервную систему.



Принцип действия


Аэротруба – это специальный тренажер, позволяющий почувствовать состояние, близкое к свободному падению. При этом аттракцион вполне безопасен. Принцип работы довольно прост – происходит нагнетание воздуха. Внутри трубы размещается один или несколько вентиляторов. Эти агрегаты обеспечивают создание мощного воздушного потока, его скорость может достигать 250 км/час.

Аэротрубы по типу конструкции различаются по следующим параметрам:
  • местоположение вентилятора. Прибор может размещаться снизу или в верхней части конструкции;
  • размерами полетного пространства. Аэротрубы могут быть разного диаметра и высоты;
  • скоростью. Ее значение непосредственно зависит от производительности вентилятора.

Для обеспечения безопасности людей, находящихся в трубе, полетная зона ограждена сеткой. Это предупреждает риск травмирования лопастями. За процессом наблюдает оператор. Именно он управляет скоростью воздушного потока.

Почему полеты безопасны


Прежде чем отправиться в аэротрубу, необходимо пройти инструктаж. За годы работы сотрудники научились взаимодействовать с новичками и знают, какие нештатные ситуации могут произойти – от случайного увеличения скорости до отключения двигателей. Даже если посетитель нарушит правила пребывания в трубе, инструктор минимизирует риски и сделает всё, чтобы клиент получил только положительные эмоции. Первый сеанс происходит с тренером.

Обязательно проводится инструктаж по технике безопасности. Обычно для этого требуется до 20 минут. Только после того, как инструктор убедится, что не осталось вопросов, можно отправляться в аэротрубу.

В тренажере создаются условия, которые практически отправят вас в небо. Парение происходит на высоте нескольких метров, при этом поверхность оборудована ограничительной сеткой, так что, даже если что-то пойдет не так, обойдется без травм.

Как подготовиться


Лучше всего приехать в центр полетов за 30–40 минут до забронированного времени. За это время вы успеете переодеться и пройти инструктаж. Подготовка проходит в уютном помещении. Наблюдать или ожидать своей очереди предлагаем в прозрачной комнате.

Стоит учитывать важный нюанс – может быть довольно холодно. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо подобрать теплую одежду. Лучшие варианты:
  • горнолыжный костюм;
  • шерстяной свитер;
  • флисовая толстовка;
  • термобелье.
На ногах должны быть теплые носки. Обувь выбирают такую, чтобы она закрывала щиколотки. В противном случае будет чувствоваться некий дискомфорт.
При желании экипировку можно взять в аренду. Обычно предлагается комбинезон, шлем и очки.



Какие противопоказания


К полетам допускаются дети, которым уже исполнилось 5 лет. Верхняя возрастная граница – 70 лет. Существуют ограничения по весу. Он должен быть не более 120 кг. Существует и нижняя граница – 20–25 кг.

Не стоит совершать полеты в аэродинамической трубе таким категориям:
  • беременным;
  • людям, у которых были травмы головного мозга;
  • страдающим болезнями опорно-двигательного аппарата;
  • людям, которые недавно перенесли травмы позвоночника или плеча;
  • лица, с заболеваниями нервной системы.

Стоит учитывать, что в полетах запрещено участвовать в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.