Как выбрать входную дверь?

Главная отличительная особенность дверных систем в отделке. Входные металлические двери находятся под постоянным воздействием солнечных лучей, осадков, перепадов температуры.



Варианты отделки необходимо подбирать тщательно. Для квартир больше важны показатели защиты.

Типы отделочных материалов


Существует несколько вариантов отделки конструкций:
  • Покраска. Для этого применяется специальная молотковая краска, которая делает поверхность неуязвимой к любым атмосферным изменениям. Со временем краска не будет отслаиваться, трескаться или менять цвет. Но использование краски портит внешний вид конструкции.
  • Применение дубовых или ясеневых накладок. Отделочные работы делает конструкцию привлекательной и увеличивает срок службы изделия. Цена – единственный недостаток такой отделки. Чтобы защитить поверхность от осадков, обязательно стоит применять козырек.
  • Отделка панелями МДФ, которые покрываются пленкой. За счет соотношения цены, простоте в уходе и качества материала, он применяется в производстве дверей часто. Обтягивание МДФ пленкой защищает дверь от мороза, влажности и солнца.

Какая должна быть конструкция двери?


Конструктивные элементы особенно важно для уличного изделия. Чтобы защитить дом, стоит применять внутренние детали высокого качества. Вот некоторые из них:
  • Петли. Чтобы они выдерживали вес, стоит купить шариковые элементы.
  • Антисрезы – обязательная деталь для защиты от воров.
  • Уплотнитель позволяет создать герметичное прилегание двери и избежать потери тепла.
  • Наличник с внешней стороны защищает конструкцию и играет декоративную функцию. С внутренней части использовать наличник не обязательно. Он не несет функционального назначения, больше декоративную роль.
  • Замки. От этой детали во многом зависит безопасность. Избежать проникновения в дом или квартиру непрошеных гостей можно благодаря надежному замку. Лучше выбирать максимально возможный уровень защиты от взлома. В магазине можно узнать, какие производители выпускают качественные замковые системы.

На что еще обращать внимание?


Есть множество параметров, которые важно учитывать перед приобретением дверного устройства. Кроме отделки и деталей, нужно узнать следующие факторы:
  • Толщина листа. Когда дверь сделана из стали, то от толщины зависит уровень безопасности.
  • Сертификат устойчивости к взлому. 3 уровень считается надежнее, чем предыдущие два. Но если хозяин стремится к максимальной защите, то стоит остановиться на уровне 4.
  • Стоимость. В случае с дверными конструкциями лучше не идти на компромисс, выбирая более дешевых производителей. Так как это касается вопроса личной безопасности, стоит потратиться.

Невозможно рассмотреть все известные варианты дверей. Но учитывая главные показатели, возможен выбор подходящего изделия для использования.