Обама признал информатику необходимой для фундаментального образования





Сотрудники некоммерческой организации Code.org, занимающиеся популяризацией и внедрением информатики в школьное образование, добились от президента США Барака Обамы подписи под новой редакцией закона «Every Student Succeeds Act»(pdf). Этот документ регулирует принципы начального и среднего образования в Америке и, кроме того, перечисляет те предметы, которые являются необходимыми для фундаментального уровня образования.

До последнего момента никакого упоминания о информатике среди таких предметов не было. Однако теперь, благодаря шестилетним усилиям адвокатов Code.org и лобби нескольких сенаторов, закон Every Student Succeeds Act официально утверждает, что информатика так же необходима для фундаментального образования как история, география и музыка.

Несмотря на кажущуюся формальность, проблема, решённая Code.org, на самом деле носит серьёзный характер. По данным организации в США 9 из 10 родителей хотели бы, чтобы их ребёнок в школе изучал бы информатику, но в реальности только 1 из 4 школ действительно может это делать. Благодаря новому закону, энтузиасты и волонтёры Code.org смогут напрямую влиять на преподавание информатики в школе, в том числе и потому, что теперь для этого открыты источники государственного финансирования.

Барак Обама неоднократно упоминался в СМИ в связи со своим отношением к образовательным инициативам, в том числе и компьютерным. К примеру год назад президент США при посредничестве Code.org принял участие в компьютерных курсах Computer Science Education Week, написал простой JavaScript-код и даже завёл себе GitHub. Также при участии Белого Дома был организован бесплатный доступ к электронным изданиям для детей из бедных семей.

Источник: geektimes.ru/post/267406/