Печь каменка - пылкий банный мотор



Банные печи каменки являются сердцем любой парной – как русской бани, так и финской сауны. И пусть, их конструкция практически не изменилась со времен древности, прогресс добавил несколько функций, делающих печи более универсальными. Так например, существует линейка современных печей, которые отапливаются не дровами, а природным газом. Такие отопительные устройства помогут хозяевам, которые не любят возиться с дровами, или не имеют к ним доступа. но всё же, большинство людей предпочитают классические варианты.

Покупая печь, в первую очередь стоит обратить внимание на габариты бани. Слишком маленькая печь будет долго прогревать помещение и использовать чрезмерное количество дров. Большая же печь, может создавать опасную для жизнедеятельности, температуру и портить облицовочные материалы. К тому же с чересчур большой, по габаритам, печкой, вам будет сложно контролировать банную температуру, что непременно испортит отдых.
Современные печи каменки условно можно разделить на два вида – открытые и закрытые.

Какой вид устанавливать в баню, решать должны сами, так как это дело вкуса. Нужно лишь знать, что открытые печки намного чаще используются для печей из металла. Такое устройство обогреет помещение очень быстро, но воздух в нём будет максимально высушен. Поэтому открытый тип привычно устанавливается для финских саун. Стоит учесть, что температура в помещении со встроенной открытой печью, может превышать 100%. Такой вариант отлично подходит для ситуации, когда за один вечер парятся несколько партий людей.

Закрытые печи намного привычнее для наших краёв, так как являются традиционной частью классической русской бани. Они нагревают парильню намного дольше, чем открытые, да и дров на растопку бани у вас уйдет немного больше. Однако достигнутая температура сохранится на порядок дольше, и горячий воздух будет гораздо более насыщен паром.

Чтобы не возникло проблем с доставкой, качеством материала и гарантией, необходимо обращаться только к проверенным поставщикам. Если вам нужна консультация и услуги настоящих профессионалов печи каменки для бани закажите здесь.