DX-инг - связь радиолюбителей по всему миру

По материалам сайта: dxnews.com



DX-связь, рапорты о приеме, радиосвязь по всему миру, радиоприемники
Для радиолюбителей это, пожалуй, самое любимое занятие. Ведь таким образом можно принимать и отправлять рапорты по всему миру, а значит связываться друг с другом. Если вы один из них, то данный сайт – Dxing, вам очень пригодится. Здесь огромное количество полезной информации. Теперь о самой технологии.

Что такое DX-связь и как она работает?

По сути, это распознавание радиосигналов, как самих радиолюбителей, так и станций. Если сигнал распознан, верно, и рапорт отправлен, то в ответ отправитель получает специальную карточку с соответствующим логотипом. Такой термин пришел из телеграфного сленга, что означает «дальний». Подробнее можно почитать здесь, на сайте Dxing.

Для отправки на дальние расстояния используется слои ионосферы, с их помощью происходит необходимое отражение радиосигналов. Такие отражения очень зависимы от атмосферы. Кроме этого, перелом и отражение сигнала возможен только при частоте не ниже, чем 50 Гц. Также, на качество передаваемого сигнала может влиять солнечная активность, солнечная буря и другие типы активности. То есть все то, что может повлиять на переход частиц.

В таком случае, возникает резонный вопрос – почему сигналы с других радиостанций не смешиваются? Так как сигнал образуется при помощи угла преломления, то расстояние увеличивается с нарастающей частотой. Поэтому, вокруг каждой такой радиостанции образуется некая «мертвая зона». Поэтому и сигналы с соседних радиостанций не мешают друг другу.

Используемое оборудование

Для DX-инг связи может использоваться самое разное оборудование. Но, сигналы хорошо слышно и можно принимать даже при помощи самых дешевых радиоприемников. Именно поэтому такая связь и стала самым популярным хобби среди всех радиолюбителей. Правда, есть и очень дорогое оборудование, которое стоит больше 1000 долларов. Стоимость его вполне оправдана, так как он имеет такие преимущества
  • Более четкий сигнал
  • Хорошая избирательность по соседнему сигналу

К слову сказать, можно использовать и автомобильные радиоприемники. При помощи персонального компьютера можно использовать сразу несколько радиостанций и собрать их в одну группу.

Если данная тема вам интересна или вы один из таких радиолюбителей, то здесь dxньюс.ком всегда можно почитать новости, пообщаться на форуме и просто провести время с пользой.