Звезды умирают красиво. Планетарная туманность NGC 6153




При клике изображение откроется в полном размере

Телескоп Хаббл постоянно присылает интереснейшие изображения близких и далеких к нам космических объектов. На этот раз внимание стоит обратить на фотографию планетарной туманности, получившей порядковый номер NGC 6153. Расположена эта туманность в 4000 световых лет от нас, в южном созвездии Скорпиона. Легкая дымка — все, что осталось от звезды, похожей на Солнце, после того, как космическая топка исчерпала все запасы горючего. Когда это случилось, внешние слои звезды были отброшены, и теперь сформировали красивую (для человеческого глаза) дымку, планетарную туманность.

Стоит отметить, что эта планетарная туманность не является однородной. Внутри — множество вторичных структур, которые хорошо видных на фотографии. Правда, не эта особенность туманности интересна астрономам.

Оказывается, NGC 6153 содержит большие количества неона, аргона, кислорода, углерода и хлора: примерно в три раза больше, чем Солнечная система. Концентрация азота здесь в пять раз выше, чем в нашей системе. Возможно, звезда сама выработала все эти элементы, за время своей жизни.

Но реальнее всего предположение о том, что изначально формирование звезды происходило в регионе, насыщенным именно этими элементами. Сейчас ученые проводят дальнейшее изучение туманности.

Источник: geektimes.ru/post/252696/