Концепты техники и гаджетов начала 2000-х годов




В начала января 2015 года, читая вот эту публикацию про умную ручку, я вспомнил, что читал о такой штуке много лет назад в журнале «Вокруг света». Это натолкнуло меня на мысль, что действительно многое новое — это забытое и переосмысленное старое.
Так случилось, что я активно читал эти журналы в начале 2000-х годов, а там среди описаний разных стран, городов, исторических событий и прочего материала была интереснейшая для меня рубрика «Технопарад», где рассказывалось о современных (на то время) гаджетах, новых революционных устройствах, концептах. Я спросил разрешения у «Вокруг света» и после положительного ответа решил поделиться с читателями данным интересным материалом.

Изображения отсканированы мною из журналов, текст заметок приведён в переработанном виде, все права принадлежат журналу «Вокруг света».



Солнечная батарея для мобильника


Что делать, если телефон разрядился? Нужно просто положить его на солнце. Это имеет смысл, если он оснащён аккумулятором от фирмы Sunpower Systems. Утверждается, что для полной зарядки достаточно пяти часов на солнце. Подобные батареи выпускались для всех массовых телефонов.
Источник: журнал за май 2001 г., с.40.

Умный дом


Если на электронную почту пришло сообщение от стиральной машины — значит, будущее уже наступило и Ваш дом оснащён системой Ariston Digital. Эта система связывает всю бытовую технику в квартире, причём ей не требуется никаких дополнительных соединений — связь между собой обеспечивает электропроводка, а со внешним миром — сети Интернет и GSM. Каждый бытовой прибор диагностирует себя и сообщает о возникших проблемах в центральный сервисный центр Ariston. Если сбой возможно устранить удалённо, то прибору по электронной почте высылаются инструкции (патч, прошивка) и прибор сам корректирует свою работу. Если сбой устранить не удалось — извещение приходит владельцу по факсу, проводному или сотовому телефону или по электронной почте. Пульт управления умным домом — сенсорный монитор, через который человек взаимодействует с управляющей системой «Leon@rdo».
Источник: журнал за июль 2001 г., с.96.

Предок SmartWatch?


На изображении — Siemens Wristphone, обычный сотовый телефон формата GSM, который также может выступать в роли часов и крепиться на руку. Вес концепта — 36 грамм.

Насколько мне удалось выяснить, в массовую продажу данный предок SmartWatch так и не попал, оставшись красивым концептом.
Источник: журнал за июль 2001 г., с.97.

Одноразовый анонимный телефон


На этот сотовый телефон нельзя позвонить, разговаривать по нему можно только 1 час, а потом можно смело выбросить. Размеры Hop-on wireless составляют 6х11х1 см, на аппарате имеется всего две кнопки: «вызов» и «отбой». При нажатии на «Вызов» нужно произнести номер вызываемого абонента, который распознаётся автоматически системой распознавания голоса, и происходит дозвон. Кнопка «Отбой», соответственно, завершает разговор. В комплекте идёт сам одноразовый телефон, наушник с микрофоном и 1 час разговоров. Немаловажен дизайн: у каждого телефона он может быть уникальный и яркий. Такой телефон совсем не жалко потерять, на него никто не сможет позвонить, не нужно заботиться и зарядке аккумулятора, пополнении счёта и т.п. Существовали версии GSM и CDMA, но только для США.

Интересно вот что: через месяц после этой новости случились самолётные атаки 11 сентября, и возможно, именно вследствие этих атак и последующего закручивания гаек одноразовым анонимным телефонам не дали ходу, хотя они могли занять свою нишу и стать популярными.
Источник: журнал за август 2001, с.102.

А смартфоны могли бы быть вот такими!


Извечная проблема носимых гаджетов — как спрятать большой экран в маленьком корпусе. Кто-то делает огромные «лопаты», еле вмещающиеся в карман, кто-то создаёт специальные мобильные интерфейсы, а вот компания Interactive Imaging System в своё время пошла другим путём. На изображении — коммуникатор iCom, имеющий особый жидкокристаллический дисплей с окуляром. Стоит прислонить его к глазу — и создастся ощущение, что перед нами 21-дюймовый монитор с разрешением 640х480, расположенный на расстоянии 85 см от глаз. Также решён вопрос клавиатуры: для коммуникатора разработана «экранная клавиатура», управлять которой можно с помощью аналога мыши OptiNav и кнопками прокрутки, задействуя всего один палец. Имеется интерфейс для карт памяти CompactFlash и возможность подключения множества других устройств. Операционная система — Windows (видимо, CE).

Поискав в интернете, мне удалось найти и другую похожую модель коммуникатора от той же компании. В данном случае имеется аппаратная QWERTY-клавиатура и дополнительный ЖК-экранчик. Подробнее можно посмотреть по этой ссылке.
Источник: журнал за сентябрь 2001 г., с.72.

Источник — «Вокруг света», www.vokrugsveta.ru
Если данный материал окажется интересен читателям, данный пост получит продолжение: в старых журналах есть много чего любопытного.

Источник: geektimes.ru/post/246144/