Зонд Dawn прислал детальный снимок Цереры с «белым пятном»




Это снимки, присланные зондом в прошлый раз, расстояние до Цереры — 83 тыс. км

За путешествием зонда Dawn к Церере пристально следит весь научный (и не только) мир. Раньше зон присылал не самые качественные снимки планетоида, на котором явственно были видны светлые пятна. При этом астрономы делали предположение, что это выход льда или просто светлые породы — возможно, проявление вулканической деятельности.

Скорее всего, так и есть, вряд ли на Церере располагается дворец императора Млечного Пути об этом же свидетельствуют и последние снимки этой карликовой планеты. Кстати, фотографии намного более качественные — ведь с каждым днем аппарат все ближе к Церере.



Сейчас расстояние составляет всего 46 тысяч километров, а само фото было сделано 19 февраля. Как видим, светлые точки уже хорошо видны, и можно предположить, что это выход на поверхность либо льда, либо очень светлых пород. Альбедо поверхности Цереры составляет всего 9%, так что любой более светлый материал будет выглядеть очень ярким на этом фоне.

По словам специалистов, чем более качественные снимки будет присылать зонд, тем больше информации ученые смогут получить о Церере. Команда специалистов, изучающая это небесное тело, с нетерпением ждет 6 марта, когда зонд зайдет на орбиту планетоида. Тем не менее, ученые рассчитывают и до этого срока получить часть ответов на возникающие по ходу сближения с Церерой вопросы.

Источник: geektimes.ru/post/246438/