Зарабатываем с фитнес-трекером до $240 в год (если есть американская страховка)




Фитнес-трекер Misfit

Необычный альянс заключили американская страховая компания Oscar Health Insurance и производитель фитнес-трекеров Misfit. Начиная с января, каждый застрахованный клиент Oscar Health Insurance получает возможность зарабатывать по $20 в месяц ($240 в год), выполняя заданную для него норму по пройденной дистанции.

К сожалению, премию дают не наличными, а гифт-картами Amazon, да и такой доход не окупит стоимость страховки, но всё равно это довольно необычное и приятное предложение. По крайней мере, фитнес-трекер становится не игрушкой избалованного хипстера-дигерати, а источником получения реального дохода. Другими словами, с точки зрения финансового менеджмента, он мгновенно превращается из пассива в актив.

По программе Oscar Misfit, человек должен хотя бы 20 дней в месяц проходить установленную компьютером дистанцию (хорошо, если у вас есть друг-спортсмен, можно попробовать повесить гаджет на него).

С одной стороны, выглядит забавно — программа устанавливает цель и платит деньги, а царь зверей бегает и прыгает по её команде, словно тренированная мышка, в надежде получить кусочек сыра. Похоже на какой-то киберпанк, где компьютеры ненавязчиво направляют действия людей.

С другой стороны, всё логично. В принципе, программа схожа с той, которая давно используется во многих автомобильных страховках. Автовладельцы соглашаются устанавливать в своих автомобилях «жучки» от страховых компаний — и получают за это скидку. В свою очередь, в компанию идёт информация по ДТП и нарушениям правил, которые совершает водитель. Такой «жучок» дисциплинирует водителя и принуждает его ездить аккуратно.

Приученный к физическим нагрузкам, человек меньше болеет и обращается к врачу. Ходьба улучшает артериальное давление, нормализует вес и хорошо сказывается на психике. Соответственно, клиент сохраняет не только своё здоровье, но и деньги страховой компании.

В будущем фитнес-трекер, наверное, сможет собирать и передавать в страховую компанию информацию о здоровье пациента: сердечном ритме и давлении. Такая статистика позволит более точно оценить риски возникновения различных заболеваний в будущем — и, соответственно, точнее рассчитать стоимость страхового полиса. (Но правозащитники, выступающие в защиту приватности, точно будут в шоке.)

Основанная в 2013 году, страховая компания Oscar Health Insurance пытается применять дата-майнинг и другие инновационные технологии. Компания привлекла $155 млн венчурных инвестиций от фондов, которые обычно финансируют доткомы, а не медицинские стартапы.

Источник: geektimes.ru/post/242781/