Европейский парламент проголосовал за отделение поискового бизнеса Google от остальных сервисов компании

Как сообщала Financial Times несколько дней назад, Европейский парламент готов был потребовать от Google разделения бизнеса компании на две составляющие: поисковую систему и остальные сервисы, что, по мнению парламентариев, должно было способствовать уменьшению монопольного положения поискового гиганта в Европе.

Как сегодня стало известно, европейские законодатели действительно проголосовали за данную резолюцию. Основным ядром по данному решению были Европейская народная партия и социалисты: было подано 384 голоса «за», 174 — «против» при 56 воздержавшихся. При этом надо отметить, что конкретно о Google речь не идёт, но с учётом того, что, согласно оценкам регуляторов доля Google в поисковых запросах превышает 90%, именно американский поисковый гигант подразумевается в качестве главного фигуранта решения.

Само по себе решение Европарламента является рекомендательным, и не означает для Google необходимости принятия каких-то немедленных бизнес-действий, однако наличие законодательно оформленной резолюции означает возможность регуляторам предъявлять к руководству компании требования уже не на уровне комиссии, а на уровне высшего законодательного органа в Европейском союзе.

Поисковый гигант уже четыре года является фигурантом антимонопольного расследования в Европе и неоднократно сталкивался с обвинениями в манипуляции с поисковыми результатами, поднимая ссылки на собственные сервисы выше (одной из компаний, подавших такую жалобу, была Microsoft). Помимо этого Google также неоднократно обвиняли в чересчур свободном обращении с личными данными пользователей, а скандал со сбором информации из открытых Wi-Fi сетей в Германии, когда машины, ведущие съёмку для Google Street View, «по ошибке» сканировали и весь трафик, стал довольно известным. Также свою лепту внес и Эдвард Сноуден, обвинив Google в сотрудничестве с американскими спецслужбами.

[Источник]

Источник: geektimes.ru/post/242070/