Роботы-слуги: краткая история

Если на предприятиях давно используются роботы, то почему же их так мало в наших домах? Максимум — это робот пылесос и набор бытовой техники, которая даже неспособна сама загрузить в себя белье или посуду. Такие роботы совсем не похожи на тех, что показывают в кино.

Первый шаг

Одним из первых шагов в направлении робослуг был Shakey, созданный в Стэнфорде. Задачей было создать робота с искусственным интеллектом, способного обучаться и познавать мир самостоятельно. Робота оснастили большим количеством сенсоров, позволявших видеть и чувствовать объекты вокруг. Проект совместил в себе достижения в области робототехники, визуального распознавания объектов и распознавания речи. По сути, он был первым роботом, способным рассуждать.









Один из «последователей» Shakey — робот Flakey.



Впереди планеты всей

В 1966 году в СССР Борис Гришин, преподаватель техникума из Калуги, представил Автоматического радиоэлектронного секретаря. Этот многофункциональный робот отвечал на звонки, приветствовал гостей, наливал и подавал напитки, перемещался по квартире и следил за температурой в ней… Близко к идеалу.





Газонокосильщик

Задолго до появления Roomba и большого количества других роботов-пылесосов был MowBot. Эта газонокосилка была автоматической, работала от аккумуляторов и могла на одном заряде привести в порядок около 7000 квадратных футов травы. Она не была такой уж умной — умела только поменять направление в заданном периметре. Но это ведь был 1969 год.





Зато не сам!

Робот Arok вовсе не был автономным — им управлял его создатель, Бен Скора. Тем не менее, робот подавал напитки, выгуливал собаку и выносил мусор. Робот-муж какой-то получается. Этот робот был разработан в 1975 году.





Раз пошла такая пьянка

Предназначение Drink Caddy 1 — развозить напитки гостям. Управлялся удаленно. Следующая версия, DC2, имела уже аудио-видео систему в корпусе и камеру. Один из первых покупателей этой штуки — Хью Хефнер, о чем рассказывает статья в New York Times от 1982 года.



DC-2.



Игрушки для взрослых

В восьмидесятых было создано много маленьких роботов. Один из них — Omnibot 2000, выпущенный в 1984 году. Роботом можно было управлять удаленно, но также он мог быть запрограммирован, например, наливать напитки. Запись производилась на магнитную пленку.





Робот в доме!

Если бы у вас в конце 1980-х и начале 1990-х были лишние 8 тысяч долларов, и вы жили не в СССР, то вы могли позволить себе подобного R2D2 робота. Робот ростом 86 помогал с домашней работой. Мозгом SynPet Newton был 16-битный микрокомпьютер.





Honda

Среди самых известных человекоподобных роботов можно назвать Asimo от корпорации Honda. Первая версия была представлена в 2000 году. Имя робота — сокращение от Advanced Step in Innovative MObility. Его рост — около 130 см, вес — в районе 50 кг.



В 2014 году в апреле была представлена новая версия Asimo.



Пылесосы наступают

Первый робот-пылесос от Roomba появился в 2002 году. Он автономный — просто ездит по квартире и убирается.

Ничего интересного. Просто кот в костюме акулы преследует утенка.



Копание в грязном белье

Personal Robot 2 от Willow Garage может быть отличным служащим в прачечной.



Помощник

Компания PAL Robotics из Барселоны разрабатывает роботов для сервиса с 2004 года. В 2012 вышел их первый коммерческий робот — REEM-A. Он может не только таскать чемоданы, но и быть хабом для телеприсутствия и информационным киоском.



REEM-C решили наградить ногами.



Больше кавая!

Пока американские роботы откровенно пугают, в Японии делают милые создания вроде Pepper. Он может читать эмоции и соответственно реагировать на них в беседе.





Ох, рано встает охрана

Робот-охранник от стартапа Knightscope весит 135 кг, а его рост — около полутора метров. Он может сообщать о нарушениях периметра, используя WiFi или мобильную связь. Вот только оружия у него нет.





Главный советчик

Домашний робот JIBO собрал на Indiegogo 2 287 609 долларов вместо сотни тысяч, которые были нужны, став одним из десяти наиболее популярных стартапов на Indiegogo. Его предназначение — разговаривать с людьми, напоминать о полезностях, делать фото и давать советы.



Источники вдохновения:
TheOldRobots.com
Engadget.com
Wikipedia.orgРоботы захватят мир?
Да, конечно (Я человек)
Нет, конечно (Я человек)
Да, конечно (Я робот)
Нет, конечно (Я робот)
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста. Проголосовало 162 человека. Воздержалось 27 человек.

Источник: geektimes.ru/post/241866/