Медицинский дрон поможет провести дефибрилляцию за считанные минуты





Автономные станции для дефибрилляции стали привычным инструментом для медиков многих стран. Такие аппараты используются медицинскими службами в аэропортах, аналогичные инструменты работают и во время крупных спортивных соревнований, когда спортсмены (или зрители) могут получить сердечный приступ.

В Нидерландах разработано следующее поколение станций такого типа. Идея — установка дефибриллятора на беспилотный летательный аппарат. Устройство оснащено также микрофоном, камерой и динамиком, что позволяет медику удаленно руководить процессом.

Да, предполагается, что этот дрон может использовать и обычный человек, вызвавший «летающую скорую помощь» по специальному номеру телефона. После вызова дрон прилетает, садится и складывает пропеллеры. Человек, вызвавший такую станцию, может использовать дефибриллятор. На всех электродах есть соответствующая маркировка, так что даже неподготовленный человек, по замыслу, должен сделать все правильно.

Кроме того, медик удаленно руководит всеми действиями человека, оказывающего помощь тому, кто в ней нуждается.



Конечно, тут возникает ряд вопросов — например, что, если «помощник» все же сделает что-то не так, и это «что-то» приведет к гибели пострадавшего? Наверное, лучше все же использовать такое устройство для медиков, которые находятся на службе в аэропорту, на вокзале, супермаркете и прочих местах скопления людей. В таком случае использование устройства оправдано на все 100%.

Источник: geektimes.ru/company/medgadgets/blog/241110/