Экономим электроэнергию! Индукционное нагревательное устройство MIITO

Когда-то, чтобы вскипятить воду, человеку приходилось добывать огонь силой трения или высекать искры с помощью кремния. Но нам повезло родиться в век, когда вместо того, чтобы топать за дровами мы нажимаем кнопочку электрического чайника. К слову сказать, во времена использования кремния за такие замашки можно было бы и на костер загреметь.



Так вот, совершенно недавно Nils Chudy из творческой студии Chudy и Grase разработал MIITO, инновационную индукционную пластину, которая согревает жидкость прямо в сосудах. Основная идея этого девайса — это экономия электроэнергии. Давайте прикинем: Минимальная емкость большинства чайников примерно 500 мл. Это означает, что если вам захочется одну чашку чая (250 мл.) вы тратите всего 50% от вскипевшей воды, а значит, вы впустую тратите 50% оставшейся энергии. Казалось бы, ерунда, но как утверждает Leyla Acaroglu, дизайнер, педагог и коммуникатор из New York’а, одного дня использования энергии от переполнения электрических чайников хватило бы, чтобы все фонари на всех улицах Лондона работали в течение ночи.

MIITO состоит из двух частей. Индукционная база, на которую помещается емкость с нагреваемой жидкостью, и нагревательный стержень, который погружается в эту емкость. Причем размер посуды, которую вы поставите на базу, может быть любым. Прибор достаточно универсален и может быть использован для нагревания молока или даже супа.

Непривычно, что на этом приборе нет кнопок. Он автоматически распознает, когда жидкость кипит и переходит в режим ожидания. А чтобы выключить MIITO, необходимо просто поставить стержень на базу и не пускать туда вашего кота.
Принцип работы устройства, прямо скажем, похож на старый добрый кипятильник. Только красивее, функциональнее, универсальнее. Но, как говориться, все новое — это хорошо забытое старое. Хорошо забытое и хорошо доработанное.

Источник: habrahabr.ru/company/nordavind/blog/241129/