9 привычек, отличающих богатых людей от бедных



Томас Корли провел пять лет, изучая привычки по-настоящему богатых людей с годовым доходом от $160 тыс. до $3,2 млн и более, и написал книгу о том, чем они отличаются от их типичных сверстников (с годовым доходом до $35 тыс.).
Ключом к успеху он называет ежедневные привычки и убеждения людей: якобы у карьеристов разного уровня достатка они абсолютно разные.
Корли говорит, что есть «привычки, ведущие к богатству», и «привычки, разоряющие вас». В этом обзоре мы поговорим о девяти вещах, которые богатые люди делают не так, как бедные.

1. Успешные люди ставят перед собой четкие цели и держат их на виду перед собой
«Я сосредотачиваюсь на своих целях ежедневно» — эта фраза верна для 62% обеспеченных людей и 6% бедных. Мало того, что успешные люди зачастую устанавливают годовые и ежемесячные планы, 67% из них фиксирует это все в письменном виде.
Чтобы понять, что ваши цели — правильные, они должны отвечать двум критериям: во-первых, они должны быть достижимыми, во-вторых, — их реализация должна зависеть только от вас, а не от внешних факторов.
2. Они знают, что обязательно нужно сделать сегодня
«Я веду четкий todo-лист». С этим утверждением согласны 81% богатых людей и 19% бедных.
Мало того, что богатые люди ведут списки дел, 70% из них утверждает, что почти всегда придерживается графика.
3. Богатые люди не смотрят телевизор
«Я смотрю телевизор меньше часа в день». Это заявление является верным для 67% богатых людей и только для 23% бедных.
78% бедных людей смотрят реалити-шоу. Среди богатых таких — только 6%. Корли говорит, что всех обеспеченных людей выделяет привычка продуктивно тратить свое не только рабочее, но и личное время.
4. Они читают, но не для удовольствия
С утверждением «Я люблю читать» согласны 86% обеспеченных людей и только 26% бедных.
Но следует учитывать, что обычно обеспеченные люди читают не художественные тексты, а научную и бизнес-литературу. Плюс ко всему, обеспеченные люди потребляют огромное количество книг по самосовершенствованию. Корли утверждает, что 88% обеспеченных людей в США хотя бы 30 минут в день уделяют чтению статей и книг по саморазвитию. Среди тех, кто зарабатывает мало, таких любознательных — только 2%.
5. Они слушают аудиокниги
По дороге на работу аудиокниги слушает 63% обеспеченных людей и только 5% представителей среднего класса.
6. Они регулярно работают сверхурочно
81% богатых людей регулярно работает из дому в свое личное время. Среди тех, кто финансового успеха пока не достиг, таких только 17%.
86% богатых людей работают больше 50 часов в неделю. И только 6% из них жалуются на то, что им приходится слишком много работать.
7. Они не надеются на джек-пот
«Я регулярно играю в лотерею» — с этим утверждением согласны только 6% обеспеченных людей и 77% — бедняков. Впрочем, это не означает, что богатые люди опасаются риска: просто в бизнесе им и так приходится слишком часто ставить на кон все, подчеркивает Корли.
8. Они следят за своим весом и здоровьем
Регулярный подсчет употребленных калорий ведут 57% богатых людей и только 5% бедных.
Забота о своем здоровье — один из главных факторов успеха, подчеркивает Корли. Однажды в его кабинете был 68-летний мужчина, обладающий состоянием в $78 млн. Корли спросил его, почему тот не собирается на пенсию. Мужчина посмотрел на исследователя как на мужика с Марса. «Последние 45 лет я регулярно смотрю за тем, что я ем, и как себя чувствую. Я сейчас на пике своей карьеры. О чем вы?», — недоумевал он.
9. Они стараются улыбаться
Каждый день позитивный настрой пытаются сохранять 62% обеспеченных людей и только 16% бедных.