Роботы-термиты реализуют проект без централизованной коородинации





Группа молодых ученых, а конкретно две очаровательных девушки и один юноша из Института Виза*, сотрудничающего с Гарвардом, создали мини-роботов, повторяющих сложное поведение термитов при постройке термитников. Исходили из следующих предпосылок:

  • сооружения достаточно сложны
  • каждый участник процесса не обладает развитым интеллектом
  • весь проект не имеет генерализованной координации

В рамках исследования была смоделирована самоорганизующаяся роботизированная система, в которой поведение каждого робота укладывается в простейший набор условий и координируется с действиями других участников процесса. Проект саморегулируется на базе принципа «здесь и сейчас» за счет взаимной подстройки участников процесса в рамках определённых правил поведения.



*Сразу оговорюсь, что в российских СМИ исследовательский институт ошибочно называют «Институтом Вайса» — эта путаница в произношении проясняется на сайте самого института.

Vimeo: видео эксперимента.

Результаты любого успешно выполненного научного эксперимента могут иметь прикладное значение даже для областей, формально не связанных с предметом исследования. Напомним, что институт Виза разрабатывает материалы для медицины на основе технологического копирования функций и производственных процессов живых организмов. Тем не менее, модель самоорганизующейсся системы, выполняющей сложный проект без чертежей, может представлять непосредственный интерес для специалистов в области управления проектами.

Остаётся только ждать, какие выводы из данного эксперимента сделают теоретики проектного менеджмента — выльется ли это в возникновение новой или пересмотр текущих методологий? Насколько возможно использовать ресурс самоорганизации при организации команд?

В любом случае, с результатами данного эксперимента будет полезно ознакомиться руководителям, уверенным, что без их вмешательства команда разработки впадёт в неконтролируемую энтропию. Конечно, руководитель проекта является важной фигурой, однако, вероятно, можно разработать такую методологию, где эта роль будет выполняться «коллективным разумом» на основе определённого набора «правил игры» в текущей ситуации. Думаю, нетрудно догадаться, на какие из ныне существующих методологий это больше всего похоже — и сделать соответствующие выводы.

Ссылки:
Заглавная тема журнала Science – по ссылке можно найти дополнительные материалы и видео.
Журнал Science: Отчет, 14 февраля 2014
Статья на сайте BBC, 13 февраля 2014
Журнал Элементы: публикация в ру-нете

Больше по данной теме:
Habrahabr.ru – Летающие роботы строят башню,14 января 2012
Wikipedia – Групповая робототехника
Биомиметика (перевод статьи на сайте Inosmi)

Справка:

Где: Институт Виза при Гарвардском университете. Исследовательский институт, создаёт “технологии, вдохновлённые природой” (Biologically Inspired Engineering) для внедрения в области медицины.
Кто: Justin Werfel, Kirstin Petersen, Radhika Nagpal (Все трое — PhD in Computer Science, т.е. к.т.н., информатика)

Источник: habrahabr.ru/post/213475/