Садовый мост


Одной из самых универсальных малых архитектурных форм, присущих практически любому ландшафтному дизайну — от регулярного до «дикого» и фантазийного, а также восточным садам: в китайском, японском или индийском стиле — является садовый мостик. Он при любом стилевом решении оформления ландшафта вокруг дома является незаменимым компонентом, расставляющий акценты и придающий всей композиции гармоничность и завершенность.

Все чаще жители загородного жилья стремятся создать на приусадебной территории ландшафт, который гармонирует с их внутренним миром и представлением о прекрасном. Количество вариантов воплощения мечты — неисчислимы. Это может быть регулярный парк с широкими аллеями и статуями, фонтанами и фонарями, оформленными в классическом виде. Или «натуральный» ландшафт — кусочек дикой природы — с цветущими лугами, имитациями непроходимых джунглей и экзотическими лесами и ниспадающими водопадами.

В зависимости от расположения и выбранного оформления, мостик придаст саду соответствующую атмосферу. Небольшой и лаконичный, в тени раскидистых деревьев он создает уединенную, романтичную обстановку. На открытом участке, переброшенные через пруд или ручей, он психологически расширяет пространство, дает ощущение перехода, длинного пути.

Если на территории нет водного источника, мостик в саду можно соорудить над так называемым сухим ручьем, дно которого может быть выложено естественными или искусственными камнями самых разных конфигураций. В этом случае открывается обширное пространство для художественных решений. Оформить композицию таким образом, чтобы все её элементы гармонировали друг с другом и окружающей местностью — непростая, но увлекательная задача.

В японском саду есть своеобразные переходы, названные «шаги монаха» — большие плоские камни, расположенные на расстоянии человеческого шага так, что по ним можно перебраться через небольшой пруд или ручей. Такая эстетика минимализма естественно и органично позволяет с успехом использовать их практически в любых стилевых решениях.

Соединить склоны глубокого оврага или сгладить значительный перепад высот можно арочной конструкцией на опорах. Арочные мосты можно отделать искусственным камнем, имитируя старую, поросшую мхом каменную кладку, создав тем самым впечатление древнего сооружения, десятилетиями и даже веками стоявшего здесь.

Обращение к прошлому — продуктивное, но далеко не единственно возможное решение. Помимо вариаций классических стилей, как европейских, так и восточных, современные материалы сделали возможным воплощение самых неожиданных необычных художественных объектов. Это возможность создания вымышленных, фантастических миров, вызванных ассоциациями от любимых книг и фильмов, отражающих индивидуальные фантазии владельца или архитектора.

Мастерство скульптора и современные материалы позволяют создавать парковые мосты, переброшенные через каменные ущелья с оградой в виде огромных диких валунов, выполненные из искусственного камня; или небольшие мостики, сплетенные из окаменелых лиан фантастических деревьев, выложенного цепочкой плоских камней и перекидного через символический ручей.

Главное достоинство малых форм архитектуры созданных руками художников — это возможность воплотить собственные желания и сделать неповторимым облик вашей усадьбы, обретя при этом настоящее произведение искусства.