Томас Эдисон


1. Учитель считал Эдисона бестолковым учеником
Эдисон был непослушным учеником, школьная учительница прозвала его «пропащим». Мама Томаса, узнав об этом, сильно рассердилась, забрала мальчика из школы и стала заниматься с ним дома. Так Эдисон получил образование на дому.

2. В 10 лет Эдисон создал свою первую лабораторию
Когда Эдисону исполнилось 9 лет, мама подарила ему элементарную научную книжку о том, как проводить химические эксперименты в домашних условиях. Эдисон настолько увлёкся, что тратил все свои карманные деньги на покупку химических реактивов. В 10 лет мальчик в подвале родительского дома организовал целую научную лабораторию. Для того, чтобы никто не трогал его препараты, он на всех бутылочках писал «яд».

3. Эдисон был глуховат, и ему это нравилось
Примерно в 12 лет Эдисон стал терять слух. По одной легенде он стал плохо слышать после того, как получил оплеуху от кондуктора за пожар, устроенный в салоне вагона. На самом деле потеря слуха, скорее всего, была связана с наследственностью мальчика. И отец, и один из братьев изобретателя (Эдисон был самым младшим из семи детей) страдали от потери слуха. Как ни странно, Эдисону даже нравилось быть глуховатым: благодаря плохому слуху он полностью мог сконцентрироваться на экспериментах.

4. Эдисон спас жизнь мальчику
На железной дороге Grand Trunk 14-летний Эдисон спас 3-летнего Джимми Маккензи от приближающегося товарного поезда. Отец Джимми, станционный смотритель Дж. У. Маккензи, был настолько благодарен, что научил Эдисона управлять телеграф-машиной. Позже Эдисон стал оператором телеграфа для Western Union. Правда, его оттуда уволили. Эдисон брал ночные часы на работе, чтобы проводить свои эксперименты. Однажды он случайно разлил серную кислоту, которая просочилась через пол и попала на стол к боссу. На следующее утро Эдисон потерял работу.

5. Первое запатентованное изобретение Эдисона было провальным
В 1869 году, когда Эдисону было 22 года, он получил первый патент на электрическую машину для голосования для американского Конгресса. После нажатия на нужный переключатель голос конгрессмена записывался в билль. Когда изобретение было представлено Конгрессу в г. Вашингтон, Эдисон получил ответ, что машина работает медленно, конгрессмены намного быстрее сами запишут свой голос. Машина для голосования так и не нашла своего применения.

6. Эдисон сделал предложение своей возлюбленной на азбуке Морзе
Рождественским днём 1871 года 24-летний Эдисон женился на 16-летней Мери Стилвел, которую знал всего два месяца. Мери родила Эдисону троих сыновей, первым двум Эдисон дал прозвища «Точка» (Dot) и «Тире» (Dash).

Через два года после смерти Мери Эдисон женился на 20-летней Мине Миллер, в которую был очень сильно влюблён. Эдисон научил Мину азбуке Морзе, с помощью этого кода они общались, когда родители Мины были рядом: влюблённые выбивали морзянку постукиванием по ладоням друг друга.

7. У Эдисона была загадочная татуировка на руке
У Эдисона была странная татуировка – пять точек на левом предплечье, благодаря которой Эдисону приписали изобретение простейшей тату-машины. В 1876 году Эдисон запатентовал гравировальный прибор Stencil-Pens, который много лет спустя был модифицирован Самуэлем О’Рейли (Samuel O’Reilly) в первую тату-машину. Скорее всего, именно Самуэль О’Рейли является отцом татуировки, потому что нет никаких доказательств, что Эдисон сделал себе татуировку с помощью своего Stenci-Pens.

8. Изобретение Эдисона убило человека
После открытия рентгеновских лучей Вильгельмом Рентгеном в 1895 году Эдисон поручил своему работнику Кларенсу Делли (Clarence Dally) разработку флюороскопа (аппарата для рентгеноскопии). В то время рентгеновские лучи не считались опасными, и Кларенс тестировал рентгеновские трубки на своих руках. В 1900 году ему ампутировали одну руку, потому что кожа на его запястье была настолько поражена, что уже не поддавалась лечению. Со временем состояние Делли стало настолько критично, что даже после ампутации обеих рук он умер от рака. Потрясённый случившимся, Эдисон остановил работу над флюороскопом, объяснив, что после смерти Кларенса боится рентгеновских лучей.

9. Странное изобретение Эдисона – бетонный дом
В 1887 году Эдисон работал над абсолютно провальным проектом. Он предложил извлекать железо из низкосортной руды. Пресса смеялась над этой идеей, но упрямый Эдисон мгновенно вложил собственные деньги и построил крупный завод. Его идея не стоила того, ведь несколько лет спустя стало очевидно, что намного дешевле просто разрабатывать месторождения железной руды.

Так, оставшись с кучей бесполезных машин, Эдисон решил удариться в цементный бизнес. Он заметил, что из бетона можно лепить множество разных фигур. Так появилась идея вылить из бетона целый дом, и не только дом: всё, начиная с ванной, подоконников, лестниц и рамок для картин до электротруб.

Сначала по проекту Эдисона была сделана модель дома, позже и сам дом, который оказался совершенно непригодным для жилья. Бетонный дом Эдисона был поставлен в 1911 г. на Hixon Street в г. South Orange, штат Нью-Джерси. Позже его просто снесли.

В том же 1911 году Эдисон представил всем бетонную мебель, он с гордостью говорил, что такая мебель может быть так же красива, как и деревянная, при этом она гораздо дешевле. Но бетонные предметы интерьера, как и дома, так и не стали хитом.

10. Казнь слона электрическим током
Эдисон заметил, что переменный ток имеет смертельный потенциал. И хотя Эдисон был против смертной казни, он вместе со своим работником Гарольдом Брауном сконструировал электрический стул.
В 1903 году цирковая слониха по имени Топси убила трех человек. Было принято решение убить слона. Предложенная идея о казни через повешение была отклонена, так что Эдисон получил возможность проверить электроэкзекуцию в действии. Слониху накормили морковкой с привязанным к ней цианидом и подвергли действию 6000 вольт переменного тока. Животное скончалось за секунды, ни успев издать ни звука. Около 1500 человек наблюдали за происходящим, а Эдисон даже записал казнь на киноплёнку.