Самолеты и авиация


-Первый коммерческий пассажирский авиарейс состоялся в 1914 году. Причём первый самолёт с уборной комнатой начал совершать полёты только через 5 лет:) Кстати, кормить в самолете впервые тоже начали только через 5 лет.

-Согласно гражданскому кодексу нашей страны: Самолеты и корабли относятся к недвижимости. Вот такая движущаяся недвижимость:-)

-Среди обеспеченных людей в последнее время стало модно летать на боевых реактивных истребитеях! Причём услуга эта оказывается официально. Например получасовой полёт на высоту 22 км (в стратосферу) обходится в 17.000$. Хотя можно и просто прокатится на истребителе МИГ-29 за 8.000$

-По статистике, три человека из ста страдают аэрофобией — паническим страхом летать на самолетах. Обидно, ведь без этого способа передвижения невозможно побывать в очень многих уголках земного шара.

-Кто из звёзд страдает аэрофобией? Певица Таня Буланова, актриса Елена Сафонова, певец и актёр Андриано Челентано, знаменитый голландский футболист Дэнис Бергкамп (его называют «нелетучим голландцем»), также Алла Пугачева панически боится летать, поэтому передвигается только в личном ж.д. вагоне.

-Психологи советуют не думать в самолёте о плохом, лучше думать о своих действиях после прилёта. Перед посадкой в самолет следует выпить настой валерьяны, а от алкоголя, кофе и сладкого – надо отказаться. Эти продукты усиливают ощущение страха.

-В самолёте Боинг 767 — около 3 миллионов Ста тысяч деталей. Кстати делают детали во всём мире: части фюзеляжа изготавливаются в Японии, центральные части крыльев — в Южной Калифорнии, закрылки — в Италии.

-Однажды во время полёта в салоне Boeingа увидели… мышь. Из-за серого грызуна экипажу пришлось совершить экстренную посадку и высадить всех пассажиров. Была опасность, что мышь перегрызёт какой-нибудь кабель. В результате 200 пассажиров провели ночь в отеле аэропорта, а экипаж всю ночь ловил мышь с сыром и мышеловками. Но им ничего не удалось сделать! Тогда привезли несколько кошек, которые легко справились с мышью.

-Наибольшая высота, на которую поднялся самолет -37 650 м. В 77 году ее достиг советский летчик на самолете КБ Микояна.

-Наибольшая высота, с которой человек упал и остался в живых -10 км 160 м. Во время авиакатастрофы в 72 году стюардессе удалось выжить и установить этот печальный рекорд.

-Был проведён опрос: Что вас больше всего раздражает при полете в самолете? 78% ответили, что не могут выносить постукивание соседа сзади о спинку своего сидения. 69% раздражаются, когда сосед спереди начинает опускать спинку кресла.

-В самолёте президента Путина (борт № 1) находятся две спальни, душевая, комната для отдыха, зал совещаний и даже тренажёрный зал. Стоит такой самолёт около 300 млн.$

-Самолёт Джоржа Буша благодаря дозаправкам в воздухе может облететь весь земной шар. Этот огромный лайнер имеет на борту операционный зал, трех врачей, 85 телефонов, 19 телевизоров, и электромагнитную защиту на случай ядерной атаки. А «Борт номер один» лидера Украины Виктора Ющенко внутри отделан золотом и драгоценными камнями.

-Три самых крупных аэропорта мира: 1) Атланта 2) Чикаго 3) Лос Анджелес (все в США, за год эти три аэропорта вместе обслуживают около 200 млн. человек)

-Все пилоты, выполняющие международные рейсы разговаривают с диспетчером только на английском языке.

-Самое большое число пассажиров, перевезенных на гражданском самолете за один рейс -1087 человек. Это случилось в «Боинге 747″ при эвакуации беженцев из Эфиопии в 91 году. При поднятых подлокотниках на четырех креслах умещалось по 6 человек. Кстати, за время полета на борту родилось 3 младенца.

-Самый длинный перелёт состоялся в прошлом году тоже на самолёте Boeing, 35 человек (среди которых были менеджеры компании и журналисты) пролетели без посадки 18 600 км. Причём в кресле главного пилота была женщина.

-По статистике, путешествия по воздуху — самые безопасные путешествия!
Первое в мире регулярное воздушное сообщение было открыто между Парижом и Лондоном в 1919 г. В самолёте находилось всего 4 пассажира.

-По статистике: 84% жителей России полагают, что путешествия на самолетах опасны, и боятся летать на самолётах.

-Вопреки расхожему мнению, будто паника присуща женщинам, психологи говорят, что ощущение страха перед полётами одинаково охватывает как женщин, так и мужчин.

-Думать о хорошем – вот основное правило, если вы хотите победить страх перед полетом на самолете. Также специалисты советуют расслабиться. Потому что напряженные мышцы только усиливают чувство страха.

-Для любителей снять стресс в самолёте при помощи алкоголя: в воздухе алкоголь усваивается значительно быстрее, чем на земле, а из-за низкого давления его действие усиливается в 2-3 раза.

-Кто из звёзд страдает аэрофобией (боязнью полётов)? Легендарная Шер, Вупи Голдберг, Майкл Джексон, Тони Кертис! Актриса Дженифер Энистон, тантливый режиссер Ларсен фон Триер, писатель Габриэль Гарсия Маркес, актёр Колин Фаррелл и многие другие…

-Три ведущие страны по количеству аэропортов: 1) США (14,500 аэропортов) 2) Бразилия 3) Россия (2,500 аэропортов)

-Самый большой аэропорт в мире — им. Короля Халида (Саудовская Аравия). Площадь — 221 кв. км. Открыт 23 года назад.

-Как часто теряется багаж в аэропортах? Согласно статистике авиакомпаний: в среднем 10 потерь на 1000 пассажиров. Причём большинство потерянного багажа находится в ближайшие 48 часов.

-Самый популярный самолет в мире — Ан-2! Его первый полет состоялся в 47году. С тех пор в СССР построено больше 5 тыс. этих машин, в Польше-12 тысяч, в Китае-1 тыс.

-Самый большой самолет в мире Ан-225 («Мрия»). Его взлетный вес — 600 тонн.

-На скорости пассажирского самолета в 1000 км/час, длина самолета становится короче!