КРАСОТА ПО-ЯПОНСКИ: РИСОВЫЙ СКРАБ ДЛЯ ЛИЦА

Для многих из нас японская женщина представляется миниатюрной красавицей в кимоно до пола и с торчащими из прически заколками-рожками. Всегда радостная, всегда приветливая, всегда улыбчивая.




А что скрывается за ее улыбкой – это уже секрет.
Вообще, у японских женщин секретов много. Например, как им удается очень долго сохранять кожу лица без морщин и обрюзглости, ведь они не являются приверженками хирургических издевательств над собой?
Попробуем приоткрыть завесу над этой тайной.



Крема для лица у японок особой популярностью не пользуются, считается, что они утяжеляют кожу. Гораздо шире используются лосьоны и маски.
Популярный компонент, используемый японками для масок – рисовая мука. Ее разводят с водой или с отваром трав ромашки, шалфея, все того же зеленого чая. Перед нанесением на лицо, кожу протирают маслом и дают ему впитаться. Такая маска хорошо питает и тонизирует кожу, устраняет мелкие морщинки.



Мы все хорошо знаем о том, как важно не только питать, но и регулярно очищать кожу лица. Каждый день отмершие клетки, скапливаясь на коже, делают лицо тусклым и безжизненным.
Поэтому регулярное использования скраба, способствующего стимулированию кровообращения в кожных тканях, поможет удалить грязь и омертвевшие клетки и улучшить состояние Вашей кожи с головы до ног.
Косметическая индустрия предлагает нам множество видов скрабов, но выбрать качественный и недорогой довольно сложно. Эту проблему можно решить, приготовив в домашних условиях полезный скраб с натуральных составляющих, который даже можно употреблять в пищу, например из риса.



Действие
Рисовый скраб не травмирует кожу и насыщен полезными элементами, стимулирует кровообращение. Скрабы сделанные из риса — это древняя тайна нежной, мягкой кожи японских красавиц. Рисовая мука предупреждает появление морщин, быстро отбеливает кожу, впитывает грязь из пор, восстанавливает природный жировой баланс кожи и увлажняет лицо.
Глубоко рис, конечно, не заберется, для этого нужны более действенные меры, а вот поверхностные загрязнения из пор уберет гораздо эффективнее обычных механических скрабов.



Способ приготовления скраба
Чтобы сделать скраб из риса, измельчите рис в порошок, который затем можно сразу использовать, а можно хранить 2-3 недели. Чем нежнее ваша кожа, тем мельче должен быть помол.
Измельченный рис используют в сочетании с глиной, орехами, сухим молоком, овсяными хлопьями, экстрактами лекарственных трав и травяных порошков.
В качестве жидкой основы для скраба используйте яичный желток, фрукты, мед, йогурт или молоко. Можно комбинировать сочетание нескольких компонентов, например, бананы и йогурт.


Рис для скраба
Для приготовления скраба или маски из риса в домашних условиях лучше отдать предпочтение крахмалосодержащим видам риса, а именно круглозернистому, Арборио или Рису для суши. Повышенное содаржание крахмала позволит приготовить более эффективный и действенный скраб, благодаря более мягкой и вязкой структуре.
Частота использования скраба
Регулярность использования домашнего скраба для лица зависит от вашего типа кожи. Один раз в две недели для очень чувствительной кожи, 2 — 3 раза в неделю для очень жирной кожи. Готовый скраб нанести на лицо и нежно массировать 2-5 минут снизу вверх круговыми движениям.Наносить на очищенную кожу, избегая области вокруг глаз. Смывать скраб обильным количеством теплой воды.

Рецепты рисового скраба


Скраб из риса, соды и корицы
Этот нежный рисовый скраб можно использовать для любого типа кожи, он содержит корицу, так что он будет особенно полезен для жирной проблемной кожи.
Для приготовления этого скраба нам нужно перемолоть в кофемолке 2 ст.л. белого риса + 2 ст.л. пищевой соды + ½ ч.л. корицы.
Всё это перемешать и высыпать в баночку с плотной крышкой.
Тщательно вымыть лицо. Отсыпать из баночки 1-2 ч.л. скраба. На влажную кожу лица массажными движениями нанести скраб, осторожно отскрабировать кожу. Смыть водой.

Скраб из риса, меда и молока
Этот скраб особенно хорош для жирной раздраженной кожи с расширенными порами.
2-3 ч. ложки мелкого риса измельчить, добавить 1 ч. ложку разогретого меда и 1 ст. ложку молока. Если масса получится слишком густой, разбавьте ее молоком или водой. Хорошо перемешать.
Молоко, если кожа жирная, можно заменить простоквашей, кефиром или нежирным йогуртом без добавок и красителей. При сухой коже можно поэкспериментировать со сливками, сметаной или жирным йогуртом. Так же можно использовать любое растительное масло: миндальное, оливковое, масло виноградной косточки, масло персика…

Скраб из овсянки, риса и йогурта
1 ст. ложку овсяных хлопьев и 1 ст. ложку риса пропускаем через кофемолку и смешиваем с йогуртом до образования сметанообразной массы. Готовый рисовый скраб наносим на лицо и массируем в течение 2-х минут.

Скраб из риса и кофейных зерен
Измельчите по отдельности в кофемолке рис и кофейные зерна. 1 чайную ложку полученной рисовой муки смешайте с таким же количеством молотого кофе. Если у вас жирная или смешанная кожа лица, то смесь разбавьте 2-мя столовыми ложками кефира или йогурта.При нормальной и сухой коже разбавлять молоком, или же 1 ст. ложкой сметаны. Далее используйте состав как скраб, после чего подержите массу на лице еще в течение 5-7 минут.

Творожно-рисовый скраб
Рецепт очищающего, питательного и увлажняющего скраба. Рис измельчите в кофемолке, и 1 чайную ложку уже молотого риса смешайте со столовой ложкой творога, и 1 чайной ложкой любого растительного масла. Получившуюся массу лучше немного подогреть, чтобы кожа получила все нужные и полезные вещества в полном объеме.

Скраб из риса, овсянки и корицы
Этот скраб из риса хорош для всех типов кожи.
1/2 стакана мелко измельченной овсянки, 1/4 стакана измельченного риса, 1 столовая ложка порошка корицы.
В качестве жидкой основы для скраба используйте яичный желток, фрукты, мед, йогурт или молоко. Можно комбинировать сочетание нескольких компонентов, например, бананы и йогурт.

Рисовый скраб-крем со сливками
Особенно хорош для сухой кожи. 1 чайную ложку измельченного риса взбейте с 2 чайными ложками жирных сливок. Тщательно перемешайте.

Домашний скраб для лица от прыщей из риса и кукурмы
Замочите рис на ночь. На следующее утро измельчите его, чтобы получилась однородная паста. Затем добавьте 1/4 чайной ложки порошка куркумы и все хорошо перемешайте. Нанесите эту пасту на кожу лица и пораженные участки кожи. После легко массажа, оставьте скраб на несколько минут на лице – смесь хорошо подсушит кожу.

Рисовой скраб с косметическим маслом
Понадобиться 2ст.л. рисовой муки + 4ст.л. воды + несколько капель косметического масла.


А как хорошо рисовой мукой умываться, да и использовать на все тело – не передать. Кожа после такого купания просто бархатная, шелковистая и сияющая!
Удачных экспериментов!