Никогда не брошу и не опущу рук...

Есть на свете люди, не верящие в любовь. Но вот почитаешь такое и поневоле поколеблется неверие

История первая. «Я буду заботиться о тебе. Всегда»

Супруги Янфа – Ду и Жу – поженились, когда ей было 20, а ему 28 лет. Если б жизнь повернулась по-другому, можно было бы сказать, что шесть лет назад они отметили «золотую свадьбу», но не до торжеств им: слишком много забот.

Лишь пять месяцев они были женаты, когда случилось несчастье.

Медовый месяц пролетел, и муж уехал «шабашить» на угольную шахту в близлежащем городке. Работа денежная, хоть и тяжелая, а они, конечно, мечтали о детях, целом выводке симпатичных малышей (о программе контроля над рождаемостью тогда, в конце 50-х, еще и не говорили). Уезжая, Ду втайне надеялся, что Жу забеременела и, когда он вернется с рудника, застанет первенца.




Пришедшее из дома письмо молодой человек раскрывал с радостным трепетом: вот оно, радостное известие, вот!

В письме оказалось лишь несколько иероглифов:

«Твоя жена больна, не может встать с постели».

Все.

Ду тут же взял на работе бессрочный отпуск и помчался домой. Его прекрасная юная женушка неподвижно лежала в постели, не в силах пошевелить ни ногой, ни рукой. Тело ее словно окаменело. Что случилось? Доктора не могли ничего предположить. Мистика какая-то! В одночасье молодая женщина превратилась в беспомощного младенца, не способного ни поесть самостоятельно, ни сходит в туалет, ни перевернуться на другой бок.

Единственное, что могла Жу – плакать. Слезы текли по застывшим щекам на грудь, за шиворот, на подушку, но она не могла их вытереть.

Слезы вытерал Ду.

«Не волнуйся, — шептал он жене. – Я буду заботиться о тебе. Всегда».

С рудника ему пришлось уволиться и жить подсобным хозяйством. 56 лет Ду практически не отходит от постели больной жены.

Он кормил ее с ложечки, он подкладывал ей судно (памперсов в 60-е в Китайской глубинке не было). Он наскреб денег на инвалидное кресло и возил любимую по всем врачам, о которых только мог разузнать. Диагноза Жу так никто и не поставил. Врачи сходились лишь в том, что лежать она будет до конца своих дней, а о детях (супруги не переставали надеяться на то) придется позабыть.

Наедине друзья и родственники советовали Ду:

— Ты молодой мужик, брось ее, найдешь себе другую, нормальную.

Он тогда просто поднимался и уходил: дома дел полно. Стирка на нем, готовка на нем, уборка на нем, сад-огород на нем. И, конечно, уход за женой – целиком и полностью только на нем. Иногда заходят соседи, приносят что-то необходимое, привозят из города лекарства. Главное травяное снадобье Ду готовит для жены сам. Сам собирает травы для него, забираясь высоко в горы. За эти годы он стал настоящим травником-целителем. Узнав о новом рецепте, сразу отправляется за растениями. А сварив зелье, всегда сперва пробует сам: вдруг ядовитое.



Ду делает жене массаж, до недавних пор кормил ее с ложечки, но теперь ей и это трудно и он – слабонервные могут не читать – кормит любимую изо рта в рот, как птица своих беспомощных птенцов.

Вот такая любовь.

История вторая. «Ты не помнишь меня. Но я помню тебя»
Этот трогательный видеоролик из Таиланда — не документальное кино. Мало того — он рекламный. Речь здесь идет о любви мужа к жене, страдающей болезнью Альцгеймера. Этот коротенький фильм можно рассматривать как эмоциональное продолжение предыдущей истории, ключик, с помощью которого можно разгадать тайну удивительного человека Ду, понять, откуда он черпает силы и радость жизни. Ответ на самом деле очень прост. Любовь либо есть, либо нет. Если есть, она способна сотворить чудо.