Возьмите на себя ответственность за то, ЧТО происходит в Вашей жизни

Когда человек решает меняться сам или при помощи психологии или психотерапевта, в процессе он должен встретиться с несколькими неприятными моментами. Т.е. без этого никак.
Один из них взятие на себя ответственности за то, что происходит в нашей жизни. Про ответственность я уже писала в тексте про проактивность. Однако перед тем, как начать это делать регулярно всегда нужно сделать первый шаг.

Что значит взять на себя ответственность?

Для многих это приравнивается к определению вины. Т.е. если я возьму на себя ответственность, значит я признаю, что был не прав и виноват в том, что у меня что-то в жизни не так, более того, из этого следует, что я должен понести наказание.

Тут легко все спутать с юридическим определением ответственности. Здесь же ответственность предполагает «личностную характеристику человека, описывающую его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.»




Вообще, многие люди отказываются от ответственности за события, происходящие в их жизни, именно по причине «определения вины и наказания», которые должны следовать за этим. А так как вполне нормально стремиться избежать плохих переживаний, люди предпочитают избегать ответственности за то, что с ними происходит. Они возлагают ее на других и даже определяют вину других людей за проблемы в их собственной жизни.

Фактически, чтобы с человеком, отказывающимся от ответственности, в своей жизни не случилось, он старается вытолкнуть наружу. Почему? Потому, что плохие события в жизни снижают самооценку. Все, конечно знают, что «плохие вещи случаются с хорошими людьми», но тем не менее, если прислушаться к людскому мнению, никогда ничего плохого просто так не происходит. Все чаще можно услышать, что «сам дурак». Да, безусловно, во всем, что происходит есть часть вашего участия, но это участие далеко не всегда негативно. Часть вещей происходящих с нами совершенно нейтрально, но есть люди, которые склонны окрашивать их в черные цвета и выписывать себе вердикт. Либо они полагают, что такой вердикт должен быть выписан и поэтому лучше любыми средствами этого избегать.

В ситуацию с отказом от ответственности часто попадают лица с чертами перфекционизма. Когда что-то не получается, означает для перфекциониста довольно серьезный провал. Хотя даже если на самом деле провала, как такового нет. Провал может заключаться в том, что ситуация складывается не так, как бы хотелось, а люди вокруг поступают не так, как ожидалось. Это свойство жизни, и самое главное – умение подстраиваться или искать другие альтернативы для реализации своих планов. Но не для перфекциониста. Должен быть виноватый. Либо он виноват, либо другие. Так как быть виноватым самому быть не приятно, то вина находится во вне – в людях, условиях, правительстве, положении звезд, фазах луны и т.п.

Другая причина отказа от ответственности, ощущение провала своих задумок, планов или жизненных устоев. Именно то ощущение, что все закончилось и ничего больше не получится. И в том, что это произошло, виноват только ты. Т.е. этот провал – личная катастрофа. Если уж что-то не вышло, то значит не по моей вине, а по вине других. Так, провалив проект, человек защищает себя от ощущения личного провала. Я не добился чего хотел в жизни? Но это не я, это мне мешали.

Кроме всего, некоторые люди при помощи поиска вины во вне и отказа от ответственности обретают своеобразный контроль над ситуацией, дают себе возможность поступать определенным образом. Если ты знаешь, кто виноват в твоих неприятных чувствах, а ты сам тут совсем не причем, то кажется, что и тебе в этой ситуации ясно, как поступить. Если человек «напрашивается», то смело можно дать ему в глаз. Жертве нет никакого смысла быть недовольной синяком под глазом, потому, что это она сама напросилась.

Автор: Наталья Стилсон