Автономный мобильный мини-дом Room to Move

Жить в маленьком доме – это не значит полностью отказаться от удобств и даже элементов роскоши. Автор проекта Room to Move Джефф Хоббс (Jeff Hobbs) разработал дизайн и построил автономный крошечный домик, который предлагает все удобства больших домов без изнурительных ипотечных платежей и на площади, которую обычно занимает одна небольшая комната.

Увенчанный солнечными панелями, великолепный микро-дом на 100 процентов является самодостаточным, а устанавливается на прицепе с колесами, так что он может легко перемещаться с места на место.




Хозяин этого скромного, но уютного жилища спешит опровергнуть стереотипы и демонстрирует свой вариант компактного самодостаточного жилища, за которое не нужно вносить ежемесячные коммунальные платежи.

Новозеландец Jeff Hobbs построил для себя дом Room to Move площадью всего в 21 квадратный метр, который является полностью автономным и практически не зависит от городских коммуникаций. Мобильность – еще одно достоинство домика на колесах, так как при необходимости он транспортируется в любую точку.



Дом строился с учетом того, чтобы жить в нем возможно было круглогодично. На постройке установлена 600-ваттная солнечная батарея и солнечный коллектор, предназначенный для нагрева воды. Заряда батарей хватает для работы стиральной машины, фена и других электроприборов.

Длина домика – 6,7 метров, а ширина – 3,2 метра. Основу жилища составляют структурные изолированные панели толщиной 62 мм. Для дополнительного тепла в гостиной установлена небольшая дровяная печь. А в жару можно воспользоваться компактным потолочным кондиционером.



Большие застекленные двери пропускают сквозь себя максимальное количество естественного света. Внутри домика-прицепа есть все самое необходимое: большой L-образный диван, под которым скрыто много места для хранения вещей, модульные шкафы.



На рабочей поверхности в кухне установлен 130-литровый холодильник, раковина, варочная поверхность и духовой шкаф, а над ними вытяжка. Отведено место для душа и компостный туалета.





Маленькая спальня размещается на втором ярусе, куда ведут аккуратные ступеньки.





Так как дом находится на одном из островов Новой Зеландии, ожидается, что система сбора дождевой воды будет наполнять емкости 32 000 литров воды в год.



Стоимость материалов и оборудования самодостаточного мини-дома составила 46 тысяч американских долларов. А если к ним добавить услуги строителей, то общая цена Room to Move US $ 77 000. Однако автор «солнечного» автотрейлера планирует в ближайшем будущем значительно снизить его стоимость.



Миниатюрные жилища очень популярны во многих странах. Но на самом ли деле проживание в маленьких домах поможет сэкономить деньги – утверждение весьма спорное.