В Беларуси солнечная электростанция обеспечит работу мини-очистных и санузлов в природоохранной зоне

В Беларуси установят солнечную электростанцию ​​для электроснабжения расположенного рядом памятника природы республиканского значения «Голубая криница». Инициатива реализуется по проекту ЕС / ПРООН «Устойчивое развитие на местном уровне».

Как отметила заместитель председателя Славгородского райисполкома Светлана Езерская, фотоелектростанция мощностью 25 кВт обеспечит электроэнергией Центр родниковой воды.

«СЭС позволит освещать в вечернее и ночное время прилегающую к источнику территорию, беседки и места отдыха, — рассказывает чиновник.- В «Голубой криницы» появятся современные мини-очистные сооружения и санузлы, которые также будут работать на энергии солнца ».
До сих пор памятник природы не было освещения, а чтобы подвести его, нужны были немалые средства, поскольку территория находится в отдалении от электрифицированных населенных пунктов. Было принято решение развивать туристическую инфраструктуру данного природного резервата благодаря альтернативной энергетике, говорит Светлана Езерская.

«Реализация проекта позволит создать более комфортные условия для паломников и туристов, — отмечает чиновник. — Также заработает Центр родниковой воды, который будет заниматься экологическим образованием населения, координацией и организацией экскурсионных туров на Голубую колодец, а также будет проводить природоохранные мероприятия в источнике ».




За счет средств ЕС — 200 тыс. Евро — приобретут фотоэлектрические панели и оборудования для очистных сооружений, а на монтаж и установку СЭС выделят из республиканского бюджета 300 млн белорусских рублей. Проект намерены реализовать в течение 2016 года.

Источник «Голубая криница» признано памятником природы республиканского значения и имеет статус историко-культурной ценности.

Вода из колодца, по данным Института геохимии и геофизики НАН Беларуси, может служить эталоном чистоты подземных вод. Паломничество к «Синей колодца» (первоначальное название) было массовым на территории современной Беларуси и не прекращалось никогда. Ежегодно в день Медового Спаса (14 августа) здесь проходят православные богослужения, а с 2016-го — и праздник Крещения.