Самые полезные в мире фрукты для здоровья и красоты


В ежедневном рационе каждого человека должны присутствовать фрукты. Мало того, что фрукты содержат большое количество витаминов для организма в целом, они помогают сохранить молодость кожи.

Фрукты любит почти каждый, но мало кто знает об их истинной пользе. Ученые определили, что есть фрукты, которые являются особенно богатыми витаминами и минералами, употребление которых, заменяет прием комплекса синтетических витаминов в пилюлях. На сегодняшний день самыми полезными фруктами признаны: киви, хурма, ананас, яблоко. Дополняют рейтинг полезности фруктов – виноград, лимон и бананы.


Абрикос — богатейший источник витаминов А, Е, С, В1, В2. Также этот фрукт содержит йод, фтор, медь, цинк, железо, магний и кальций. Абрикосы улучшают работу кишечника, а так же нормализуют кровеносную систему. Незаменим абрикос и беременным женщинам, т.к. содержит огромное количество калия и фолиевой кислоты. Благодаря витамину А абрикос лучший фрукт для тех, у кого слабые и тусклые волосы.

Банан — лучший антидепрессант. Он стимулирует выработку серотонина, который помогает человеку справиться с излишней нервозностью и раздражительностью. Содержит большое количество калия и магния, которые помогают снизить кровяное давление. Также этот фрукт полезен для желудка, понижая уровень кислотности. Бананы помогают отлично сохранить молодость кожи.

Гранат — самый богатый аминокислотами фрукт. Гранат укрепляет иммунитет, повышает уровень гемоглобина, а также способствует нормализации давления. Отличный фрукт замедляющий процессы старения путем выработки коллагена и эластина.

Киви — понижает возбудимость ЦНС, укрепляет иммунитет, предотвращает образование тромбов и нормализует обмен веществ. Отличный помощник для тех, кто стремится вывести камни из почек. Также киви рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом.

Хурма – широко распространенный по всему миру восточный фрукт. На российских прилавках этот фрукт появляется в зимний период. Ученые пришли к выводу, что в хурме содержатся все полезные элементы фруктов, сменяющих друг друга в течение года. По содержанию витамина C этот фрукт превосходит черную смородину, железа же в ней больше, чем в яблоках, плюс к этому калия в хурме больше, чем в абрикосах. Этот солнечный фрукт на четверть состоит из глюкозы и фруктозы, а после полного созревания в хурме содержится 1,5 % протеина и 0,85 % жира. Несколькими плодами хурмы можно утолить голод, плюс ко всему она имеет приятный сладковатый вкус. Особенную пользу хурма представляет для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Фруктоза и глюкоза используются в организме, как энергетическое топливо, что повышает выносливость. Повышенное содержание калия в хурме помогает восполнять его потери, неизбежные при кардиологических проблемах. Если больным с патологией сердца и сосудов съедать в день по 2-3 плода, то результаты лечения улучшаются. Также она обладает мочегонным действием. Для лечения подойдет как свежая, так и сушеная хурма. При мочекаменной болезни трудно переоценить пользу «оранжевого доктора». Плоды богаты магнием, что значительно снижает вероятность образования камней в организме. Кроме того, хурма выводит соли натрия, тем самым разгружая почки. Для диабетиков сушеная хурма – изысканное лакомство, прекрасно заменяющее конфеты и другие сладости.

Ананас – он поистине заслуживает звание короля всех фруктов не только из-за своего торжественного и необычного вида, но и из-за содержания огромного количества полезных биоэлементов. Мякоть ананаса богата веществом под названием бромелайн, которое активно расщепляет белок и участвует в процессе обмена веществ. Ананас содержит витамин С, органические кислоты, уменьшающие аппетит, притупляющие чувство голода и усиливающие защитные функции организма. Легкое мочегонное свойство ананаса предупреждает образование отеков конечностей и препятствует образованию, так называемых, «мешков» под глазами. Не зря этот фрукт в сушеном виде входит в состав многих гомеопатических средств и чаев для похудения. Помимо употребления в пищу, ананас используется и в косметической промышленности для создания масок, кремов, лосьонов и гелей для тела. В период праздников или обильного питания рекомендуется устраивать ананасовые разгрузочные дни, ведь ананас считается низкокалорийным лакомством.

Яблоко – оно считается фруктом, наиболее удачно сочетающим в себе витамины и полезные макроэлементы. Не зря англичане говорят, что съедая по яблоку в день, можно забыть о походах к врачу. Яблоки очень богаты витамином С, которые усиливает сопротивляемость организма к различным вирусным инфекциям и простудам. Часто болеющим людям яблоки или свежевыжатый яблочный сок в рационе обязательны. Людям склонным к заболеваниям сердечно-сосудистой системы употребление яблок поможет предотвратить болезнь. Эти плоды содержат в себе железистые соединения и пектин – ценное балластное вещество, которое связывает избыточные шлаки, быстро выводит их из организма. Также благодаря пектину яблоки быстро утоляют чувство голода, что делает их пригодными для употребления в пищу во время диеты.

Виноград – очень вкусный и необычайно полезный фрукт. В мякоти винограда сконцентрированы такие вещества, как биофлавоноиды, которые активно борются с раковыми клетками, препятствуют образованию тромбов. В винограде как в красном, так и в зеленом в большом количестве содержется фруктоза и глюкоза, которые способствуют нормальной работе сердца. Помимо этого, употребление винограда снижается раздражительность и сонливость, организм находится в тонусе. Сушеный виноград, в простонародье – изюм, также богат полезными веществами: бором, марганцем, магнием, калием, железом. Изюм полезен для нервной системы, сердца, легких, костей. Стоит обратить особое внимание на тот момент, что в нем содержится в восемь раз больше сахара, чем в винограде.

Лимон – самый распространенный в употреблении представитель семейства цитрусовых. Цедра лимона содержит в себе огромные запасы витамина С, который повышает стойкость иммунитета и защитных функций организма. Помимо этого, в лимоне есть витамины группы В, которые улучшают работу нервной системы человека, повышают его работоспособность. Особенно полезно часто есть лимон людям с большими умственными нагрузками, студентам в период сессии и школьникам.