КУЛИНАРИЯ И СЫРОЕДЕНИЕ



Поговорим о видовом питании для человека. Различные источники уже приучили нас к мысли, что мясо, птица, рыба … не здоровая еда. Реже, но настойчиво, звучат призывы к употреблению пищи без тепловой обработки, призывы к так называемому, сыроедению. Чудесно, это следующий шаг в сознании людей! Но есть снова некий обман. Снова нам предлагается огромное количество сыроедческих рецептур и снова повара правят бал! На это раз под личиной здоровейшего из питаний, натуральнейшейших из возможных продуктов на Земном шаре. Мы под чутким руководством чудо-поваров-сыроедов будем готовить супы и каши, салаты, и торты, коктейли и смузи, паштеты и даже колбасы! Ничего странного не замечаете? А ведь все то же, только спрятано глубже и упаковка новая – красивая, не истрепанная и, поэтому кажется здоровой!



А теперь включаем простую логику. Перед нами на столе продукты: яблоки, груши, клубника, киви, тыква, морковь, мандарины, бананы, орехи разных сортов, клюква, гранат, облепиха, калина; пучки свежей травы – петрушка, кинза, сельдерей… И вот мы набрасываемся на все эти великолепные дары Природы и начинаем их измельчать, шинковать, взбивать, превращая в бесформенную массу и считая при этом, что мы круто научились готовить сыроедческие блюда. Что мы теперь ближе к здоровью, чем когда-либо!

Знаете, у врачей, что работают с людьми по избавлению от алкоголизма, есть одно яркое наблюдение: употребление безалкогольного пива – почти 100% гарантия того, что человек вернется к алкоголю. Дело здесь в том, что в мыслях человек вовсе не бросил пить, он не ушел от процесса, который ему доставляет психологическое удовольствие.

Вот так и в нашем с вами случае. Вроде бы человек перешел на сыроедение, каши и супы не варит, пироги не печет. Но, процесс приготовления пищи и конечные блюда все те же. Так кого мы обманываем? Если мы ХОТИМ есть суп и кашу, торт и салат, значит надо это есть! А если наше сознание перешло на ВИДОВОЕ питание, то фрукты в блендер совать не будем! Так как даже капустный лист гораздо вкуснее капустного сока, не говоря уже о клубнике или банане.

И мы не утверждаем, что сыроедческие рецепты – это плохо. Совсем наоборот! Только вот от каши из семян льна до вареной крупы рукой подать. Особенно умиляют рассказы сыроедов о заливании кипятком, частичном пропаривании или употреблении творога и сырой рыбы, так как они не проходят тепловую обработку.

И вот какой вывод сделан нами на сегодняшний день.

В теплое время года питаться фруктами замечательно. Легко и свободно: вода, фрукты, ягоды, побеги съедобных трав. А вот с наступлением холодов, особенно морозов, если не уезжать в страны с теплым климатом, то сложновато без горячего чая, приготовленного на печи взвара. Нагулявшись по морозному воздуху, очень приятно достать из духовки запечённые овощи в собственном соку или разлить по тарелкам горячий грибной суп.

Друзья, не насилуйте себя, поддаваясь модным течениям. Главное, слушать себя и ничего себе не запрещать. А прислушиваясь к своим потребностям, вы всегда сделаете правильный лично для вас и именно в это время вывод. Следуйте за СВОИМ сознанием и позволяйте ему расти в своей скорости в ваше удовольствие и вам на здоровье!

Автор Александра Чечельницкая