Какие продукты вызывают Прыщи ?



… Есть три основных продукта, от которых нужно отказаться людям, страдающим акне, чаще всего, это — молоко, сахар и всё, что содержит глютен (клейковина злаковых).
О том, что молоко провоцирует воспаления, известно давно. Многие признаются, что смогли избавиться от прыщей, как только перестали употреблять молочное.

У коровьего молока, действительно, есть способность усиливать акне. Как известно, акне появляется из-за того, что мужские гормоны заставляют железы в усиленном режиме вырабатывать кожное сало. Когда уровень мужских гормонов снижается, кожа становится чище.

Уровень андрогенов (мужских гормонов) в организме зависит в том числе и от того, что вы едите и пьёте.

Природа придумала молоко для вскармливания потомства, поэтому неудивительно, что в нём помимо всяких белков, жиров и углеводов присутствуют вещества, ускоряющие рост и созревание телят. Даже в молоке домашних коров, которых пасли на свободе, кормили только экологически чистой травой, содержится более 60-ти всевозможных гормонов, большей частью – анаболиков (тех самых, которые используют культуристы для наращивания мышечной массы).

Молока без гормонов не существует. Любой молочный продукт содержит некоторое количество тестостерона, прогестерона, инсулина, инсулиноподобного фактора роста и других стимулирующих веществ.

Анаболики и гормоны, потребляемые с молоком, сами по себе способны вызывать акне.
Однако существует ещё один механизм, почему кожа становится проблемной. Лактоза (молочный сахар) стимулирует синтез инсулина, который ещё больше усиливает действие стероидов на кожу. Так, стакан молока повышает уровень этого гормона на 300%. Поэтому чистая кожа – ещё один весомый довод в пользу диеты, ориентированной на низкий инсулиновый индекс продуктов.

Кстати, потребление молока и пр. не у всех провоцирует воспаления на лице — проблема может локализоваться в других местах организма, и выражаться во многих других болезненных симптомах! Но прыщи, как правило указывают именно на то, что человек систематически употребляет молочную и прочую вредоносную продукцию.

Казалось бы, что может быть проще.
Исключи из диеты все молочное и избавься от прыщей.
Не тут-то было.
Оказывается, сахар и так называемые очищенные углеводы (продукты из очищенной или белой муки: хлебобулочные изделия, макароны, торты, печенье) также способны вызывать появление акне.
Продукты с высоким гликемическим индексом, то есть, в первую очередь, сахар, стимулируют выработку инсулина, который, как мы уже знаем, усиливает воздействие на кожу гормонов, но уже наших собственных.

Третий продукт, который необходимо исключить тем, кто страдает акне, это глютен.
Чем же виноват глютен?
С одной стороны вещество повреждает слизистую оболочку тонкого кишечника. Возникает местное воспаление, развивается расстройство пищеварения и нарушение всасывания полезных веществ. С другой стороны – запускается каскад иммунных реакций по всему телу. На фоне диеты с высоким содержанием сахара, очищенных углеводов и молока, у людей с предрасположенностью это необратимо приводит к появлению прыщей.

В пшенице, ржи, овсе, ячмене очень много клейковины. Глютен полностью отсутствует в рисе, гречихе, просо, бобовых, кукурузе.

Так исторически сложилось, что на нашем столе слишком много и жиров, провоцирующих воспаление.
К ним относятся: насыщенные жиры, транс-жиры, омега-6, некоторые растительные масла (соевое, кукурузное). Все они повышают уровень инсулиноподобного фактора роста-1, который стимулирует рост волосяных фолликулов.