Уникальные свойства розовой воды!




С давних времен розу называли царицей цветов, символом красоты. Целебные свойства розы описывали Авиценна и Гиппократ. Римляне считали, что розовая вода помогает от 32-х недугов, и именно умывание розовой водой было одним из секретов красоты Клеопатры. Ее свойства настолько ценили, что уже в 8-9 веке она была главным товаром на территории Китая и Византии.

Розовая вода — 100 % натуральный продукт, полученный из цветов масличной розы путём водно-паровой дистилляции. Пар проходит через массу лепестков, поступает в трубку, которая проходит через охлаждающие установки, и снова приобретает жидкую форму. Получившаяся в результате жидкость и есть розовая вода. Отметим, что розовая вода не содержит крепкого и ее нельзя получить путем смешивания розового масла и воды!

Действие:
Розовая вода в первую очередь известна своими противовоспалительными, смягчающими и успокаивающими свойствами.
Благодаря своим тонизирующим и освежающим свойствам, в чистом виде розовая вода очень хороша в качестве мягкого натурального тоника. Дополнительно она сузит поры, снимет воспаление и раздражение, уберет нежелательную красноту.
Розовая вода способствует разглаживанию мимических морщин и укреплению капилляров, устраняет чрезмерную сухость и увлажняет кожу.
Оказывает регенерирующее действие: усиливает обмен веществ и тем самым замедляет процесс старения кожи, оказывает мягкое вяжущее действие.
Способствует заживлению микротрещин, микротравм кожи и улучшает микроциркуляцию крови.
Входит в состав многих масок для волос и средств по уходу за волосами, т.к. улучшает кровообращение кожи головы, что способствует росту волос.
Неповторимый запах розовой воды устраняет нервное напряжение и действует как антидепрессант.

Применение:
— очищение и гидратация любого типа кожи;
— поддержание водного баланса кожи и улучшение кровообращения;
— тонизирует кожу головы, снимает воспалительные процессы;
— тонизирует и освежает кожу после солнечных ожогов;
— тонизирует и снимает раздражение после бритья;
— помогает в устранении юношеских угрей;
— снимает воспаления полости рта, горла и десен при полоскании;
— компрессы при воспаленных глазах;
— ингаляции с розовой водой повышают тонус организма и успокаивает нервную систему;
— внутренний прием розовой воды рекомендуется для выравнивания гормонального фона в любом возрасте (хорошо сочетать с травами и другими натуральными средствами);
— врачи-педиатры рекомендуют купать в ванне с добавлением розовой воды младенцев и детей.

Маски и процедуры.
Для того чтобы глаза отдохнули и стали ясными, положите на веки на 5-10 минут ватные диски, смоченные розовой водой. Такие компрессы успокаивают слизистую глаз и снимают воспаление кожи, способствуют рассасыванию «мешков» под глазами и устранению темных кругов.
Свежесть лицу подарит маска из мягкой ткани, смоченная розовой водой. Для этого ее необходимо наложить на предварительно очищенное лицо и шею на 15-20 минут.
Для знаменитой «римской» ванны необходимо растворить в теплой воде 250-500 мл розовой воды. Такие ванны полезны не только для тела, но и для снятия раздражения и стресса. К тому же ваша кожа еще надолго сохранит нежный аромат розы.
Во время маникюра и педикюра розовую воду можно добавлять в ванночки как антисептик.
Ванночки для ног с розовой водой помогут при потливости ног, а также снимут усталость после тяжелого рабочего дня.

Маска с розовой водой и лепестками.
Размолоть в кофемолке по 2 столовых ложки овсяных хлопьев и сухих розовых лепестков. Полученную пудру развести розовой водой, добавить несколько капель своего любимого эфирного масла. Лимон и бергамот подойдут для жирной и смешанной кожи, лаванда — для чувствительной, ромашка — для сухой. Нанести на 15-20 минут, смыть прохладной водой. Вы сразу заметите, какой посвежевшей, эластичной и бархатистой стала кожа.

Маска против морщин.
Смешать ячменную муку с розовой водой, полученную в результате смешивания кашицу нанести на лицо и зону декольте на полчаса. Смыть теплой водой.

Условия хранения.
Избегать попадания прямых солнечных лучей, плотно закрывать крышку и хранить в прохладном месте (холодильнике).