6 СТРУН ДУШИ НА КОТОРЫХ ИГРАЕТ МАНИПУЛЯТОР

Узнайте на каких струнах вашей души будет играть манипулятор и не попадайтесь в его сети!



Существует множество способов и видов манипуляций, однако исходя из того, на каких наших чувствах играет манипулятор, их можно разделить на шесть основных типов.



1. Манипуляция любовью
В детстве вам говорили: «Если ты будешь так кривляться, я тебя любить не буду». Хотя на самом деле имели ввиду: «Слушайся меня».
Женщина обращается к мужу: «Если бы ты любил меня, то не задерживался так часто после работы», а на самом деле «Я хочу тебя контролировать».
2. Манипуляция страхом
В детстве вам говорили: «Не будешь делать уроки, станешь дворником». Хотя на самом деле имели в виду: «Я не знаю, как тебя еще заставить делать уроки».
Мужчина говорит: «Если я и дальше буду работать в этой фирме, у меня будет инфаркт». Хотя, на самом деле, имеет в виду: «Я делаю гораздо больше, чем ты этого заслуживаешь, и жду награды за это».
3. Манипуляция неуверенностью в себе
Ваш мужчина вам говорит: «Ты собираешься поесть на ночь? Ну, давай-давай. Я тогда в комп поиграю». Хотя на самом деле хочет сказать: «Я воспользуюсь твоей слабостью, чтобы сделать что-то, что тебе не нравиться и не буду при этом виноватым «.
Жена говорит мужу: «Был бы нормальный мужик, уже давно бы сам починил сантехнику». А в действительности «Помни свое место – ты никто».
4. Манипуляция чувством вины
В детстве вам говорили: «Опять получила два по химии? Тогда будешь мыть посуду». Хотя на самом деле имеют в виду: «Мне лень мыть посуду, но неудобно тебя просить об этом».
Ваш мужчина вам говорит: «С подружкой кофе пила, пока я тут один голодный с детьми сидел?» Хотя на самом деле он имеет ввиду: «Я сегодня получил бонус на любое поведение, какое мне будет угодно, и ты не посмеешь мне что-либо сказать».
5. Манипуляция чувством гордости
На работе вам говорят: «Мы знаем, что вы – перспективный сотрудник. Мы в вас верим, поэтому предлагаем вам повышение, правда, с сохранением старой зарплаты». Хотя на самом деле имеют в виду: «На вашем тщеславии мы решили немного сэкономить».
6. Манипуляция чувством жалости
Жена, например, будет жаловаться мужу на своих ужасных родителей-тиранов, которые всю жизнь ее контролировали, шага не давали сделать без их надзора. Это неосознанная манипуляция мужем со стороны жены. Муж проникается сочувствием к тяжелому детству своей избранницы, жалеет ее и во всем готов помогать. Тема несчастного детства эмоционально сближает супругов. Если у них случается конфликт, то они знают, кого в нем винить — родителей.
Очень важно понимать, что на самом деле хотят окружающие нас люди. С одной стороны, это проясняет мотивы людей, с которыми мы общаемся, а с другой стороны – позволяет эффективно им противодействовать, отстаивая свои интересы.