Живая архитектура – реально!



Эта публикация отправляет своего читателя в неповторимую Индию, где всё удивительно и сказочно, но речь пойдет не о просветлении и чудесах, а об удивительных природных мостах или как их ещё называют «живых мостах»…


То, что вы видите сейчас на фото, является примером живой архитектуры! Все эти мосты являются сплетением корней живых деревьев! Это настоящая живая архитектура, неправда ли это потрясающе?!
Дело в том, что Индия, а именно Черапунджи входит в ТОП-лист самых влажных мест Земли. По этой причине местная земля буквально укрыта корнями разнообразных растений, всем им нет надобности уходить глубоко в почву — влаги предостаточно даже на её поверхности. Все эти мосты, которые запечатлены на фотоснимках, сплетены из корней живых деревьев и в реальности это выглядит просто потрясающе! Конечно же, это не стопроцентное дело рук матушки природы, к этой красоте приложил руку человек…

Всё дело в том, что местное племя Khasis (Кхасис) издавна «приручило» природу — уже не одно столетие эти удивительные люди занимаются выращиванием живых мостов. Все эти природные мосты сплетены из корней Ficus Elastica или «каучуконосный фикус» — дерево с хорошо развитой корневой системой.

Для того чтобы указать корням правильное направление для роста, жители племени «Khasis» используют стволы орехового дерева, которые постепенно обвиваются корнями каучуконосного фикуса. Когда же корни добираются до берега, то они снова врастают в почву. В среднем на создание такого вот живого моста уходит 15 лет. Примечательно то, что природные мосты с каждым годом становятся только сильнее. Сегодня есть мосты, которым более 600 лет, при этом они с легкостью выдерживают вес 50 человек!
В очередной раз всё это подчеркивает уникальность и неповторимость Индии, вы обязательно должны увидеть эти живые мосты!