Залив Ханаума


Это сказочно красивое место расположено на юго-востоке кораллового острова «Оаху», который является одним из самых ярких представителей архипелага Гавайи (Америка).




Нужно сказать, что залив Ханаума – райское местечко! Чего только стоит здешний берег, который является частью кратера уже потухшего вулкана. Только тут можно понежиться на великолепном пляже с «золотистым» песком…



А лазурные воды этого залива и вовсе заставляют буквально сходить сума, они настолько нежные и живописные, что хочется кричать: «Я счастлив!». Кстати, эти воды скрывают удивительной красоты и разнообразия подводный мир. Возле этого залива то и дело проплывают экзотические черепахи, рыбы, а также другие морские животные и большинство из них эндемичны т.е. увидеть их можно только в этой точке Земли. Только в 1967-м залив Ханаума получил статус заповедника и был взят под надежную государственную охрану.

Вы только представьте, воды данного залива являются домом для 450 видов красивейших тропических рыб. Но больше всего из такого широчайшего изобилия выделяется своей удивительно яркой окраской спинорог, который здесь называется «хуну-хунусом».



Что касается архипелага, в состав которого входит залив Ханаума, то здесь встречается 25 разновидностей рыбы-хирурга, которые обожают проводить время в местах, где прибойные волны разбиваются о кораллы, где есть много морских водорослей. Чаше всего в сказочных водах этого залива встречаются рыбы-бабочки, а также рыбы-попугаи. Самыми плодовитыми являются многочисленные виды золотой рыбки. Однако настоящей достопримечательностью залива Ханумана являются морские зеленые черепахи, которых гавайцы называют «хону». Примечательность этих черепах заключается в том, что гавайские верования персонифицируют их с морским богом Амуакуа. Изображения последнего археологами были найдены среди древнейших наскальных рисунков – петроглифов. Хону ещё в древности для аборигенов являлась источником пропитания, поскольку из ее панциря изготовлялись всевозможные орудия труда, а также красивейшие украшения.

То, что залив Ханаума – одно из самых красивых мест Планеты, подтверждает то, что остров Оаху, имя которого, кстати, означает «Место, где все собираются вместе», ежегодно посещает более 1 000 000 туристов. Более того, залив Ханаума входит в 10-ку самых красивых бухт Планеты по версии многочисленных рейтингов и туристических изданий!

Что касается первых людей на Оаху, то считается, что ними были жители близлежащих островов, именно они здесь в XII веке основали своё первое поселение, что подтверждается археологическими раскопками. А первым европейцем, который доплыл до Гонолулу, был англичанин по имени Браун, он добрался до этого местечка в 1794 году. Кстати, именно этот человек и открыл дорогу купеческим судам, которые плавали между Азией и Северной Америкой. В 1809-м году, в Гонолулу вместе со своим двором переезжает король Камехамеха III, а в 1845-м году Гонолулу присваивается звание Гавайского королевства. В XX веке в этих местах основывается военно-морская база Америки, название которой известно многим — «Перл-Харбор». И уже в конце 2-ой мировой войны Гавайи становятся 50-ым штатом Америки, а Гонолулу – настоящим современным городом.

Что хочется подметить в конце, так это то, что залив Ханаума – действительно райское местечко во всех смыслах этого слова, если вы располагаете возможностью посетить его, то обязательно решитесь на это!