Versace осень-зима 2013-2014

«Стоит представителям Метрополитен-музея в Нью-Йорке назвать тему ежегодной выставки Института костюма, как она сразу появляется на подиумах, — так начинает свою рецензию на новую коллекцию Versace журналист Style.com Тим Бланкс. — В этом году наступила очередь панка».
Панк воцарился на одном из подиумов Милана — агрессивно-красивую коллекцию показала Донателла Версаче. Браслеты и ошейники из гвоздей и шипов, винил, заменивший чёрную кожу, футболки с пёстрыми надписями, чёрно-белая клетка, россыпи клёпок, косые молнии — панковская атрибутика дополняла как узкие брючные костюмы тёмных цветов, так и длинные вечерние платья. К слову, последние напоминают о платье Лиз Хёрли, в котором она пришла на премьеру фильма «Четыре свадьбы и одни похороны» в 1994 году, — чёрное, с высоким разрезом сбоку, по бокам сколотое огромными булавками с логотипом Versace.
Донателла Версаче назвала эту концепцию словом Vunk. Формула проста: Vunk = Versace + punk, иными словами, красота и дерзость Versace, прибавленная к радикальности и брутальности панка.
Цветовую палитру составили любимые цвета Донателлы — жёлтый и чёрный, красный и пурпурный. Вспоминаются слова самой Донателлы, приведённые в книге Деборы Болл «Дом Versace»: «Джанни всегда относился ко мне, совершенно без скидок на возраст. Однажды он заказал мне мини-юбку из чёрной лаковой кожи, к ней ярко-жёлтый верх, лаковые сапоги — всё это в сочетании с высветленными волосами». Всё здесь, в коллекции осень-зима 2013/14: модель Стеф ван дер Лаан, чёрная юбка в обтяжку, сверху — жёлтый мех, на ногах — остроносые сапоги на шпильке:



Закрывали показ модели Касия Страсс и Дарья Строкоус, одетые в белое и чёрное виниловые платья с прорезями, почти как у Александра Вонга в прошлом сезоне, только длинные и с шипованными аксессуарами — серьгами, браслетами, колье.

«Джанни был мастером. Теперь научилась и Донателла, — заканчивает статью Тим Бланкс. — Иногда кажется, что она сомневается в том, что показала, но сегодня чувствовалось, что она наконец-то дома…»