Этой старушке 109 лет... Но то, что она рассказала о секрете своего долголетия, удивило больше всего!

Самая старая жительница Шотландии, которой недавно стукнуло 109 лет, открыла тайну своего долголетия. Как она сама признается, ее секрет вечной молодости очень прост: кушать кашу и избегать мужчин. Столетняя Джесси Галлан, которая ни разу не была замужем, провела свое детство в тесноте, но, как говорится, не в обиде. Джесси жила в маленьком деревенском домишке вместе с 5 сестрами и братом. Все дети в семье практически делили один матрас.

Старушка говорит, что, сколько она себя помнит, всю жизнь она старалась держаться подальше от мужчин. По словам Джесси, от них только множество неприятностей. Также рекордсменка заметила, что она еще с молодости «занималась физкультурой, каждое утро баловала себя тарелочкой вкусной каши и никогда не связывала себя узами брака».



Будучи самым старым человеком в Шотландии, Галлан не является самым старым человеком в мире. Такой чести удостоилась японка Мисао Окава, которая в марте отпраздновала свое 116-летие. Мисао вот уже 84 года является вдовой (ее муж умер в 1931 году) — можно предположить, что она тоже разделяет взгляды шотландки Джесси по поводу места мужчины в жизни женщины.

Недавние исследования показывают, что одним из факторов, которые влияют на продолжительность жизни, является количество времени, которое мы проводим в кругу семьи и друзей, а также то, как усердно мы занимаемся спортом.

Сложно сказать, каков настоящий секрет долголетия, но ясно одно, что, как бы там ни было, а жизнь достойна того, чтобы любить и быть любимым, даже если это негативно влияет на продолжительность нашей жизни. Ведь важно не количество прожитых лет, а их качество. В жизни без любви нет смысла. А ты как думаешь? Поделись этой статьей со своими друзьями.

via ofigenno ru