Экологически чистый биокамин: основные преимущества и недостатки



Коптящую печь в доме, которая имеет дымоход, многие называют устаревшим изобретением. Ведь сегодня существует ей очень хорошая альтернатива. И речь идет вовсе не про электрические камины-обогреватели, а про биокамин. Что же это за устройство и в чем его преимущество?



Что такое биокамин?


В этом отношении хороший пример показали итальянцы, которые придумали такое изобретение. Это произошло еще в 1977 году, когда Джузеппе Лючифора подал патент на печь, в которой совершенно не требуется дымоход. Хотя в ней используется обыкновенный огонь. Здесь нет не только дыма, но также пепла и золы. А это означает, что отсутствует и копоть.



Биокамин можно устанавливать в любом помещении. Вначале в качестве топлива использовался спирт. А потом придумали специальное биотопливо — денатурат этанола. Изначально такой отопительный прибор стоил несколько тысяч долларов. Но так как его начали выпускать разные компании и появилась конкуренция, то цена на данные устройства начала понижаться. Биокамин состоит из топки, есть встроенный резервуар, а также горелки. Здесь можно регулировать пламя, что делается при помощи крышки-слайдера.

Преимущества и недостатки биокамина


Любая техника имеет свои как преимущества, так и недостатки. Это же относится и к данному изобретению. Среди преимуществ можно выделить такие моменты:
  • разрешается использовать не только в частных домах, но и городских квартирах;
  • это полностью безопасный отопительный прибор;
  • не выделяется не только дым, но и другие вредные вещества;
  • достигается легкость и удобство эксплуатации;
  • не нужны дымоходы и дополнительные коммуникации.
Существуют разные модели биокаминов, поэтому есть возможность подобрать под свой интерьер. Есть настольные, напольные, а также встраиваемые в стену модели.
Но все такие подобные отопительные приборы имеют свои недостатки. Так как здесь присутствует открытый огонь, сжигающий кислород, то помещение обязательно должно проветриваться. Но это относится к любым каминам, где есть огонь. Если помещение имеет площадь меньше 25 м2, то биокамин нельзя использовать. К минусам можно отнести и высокую стоимость данных устройств, а также и то, что постоянно приходится покупать специальное биотопливо. Важно и то, что дозаправлять такой источник обогрева, пока он горит, ни в коем случае нельзя.