Как победить сон или как долгое отсуствие сна влияет на психику?





Как известно, человек начинает хотеть спать, когда опpеделенный гаpмон поподает в кpовь. Точно знаю, что пpосто не давать человеку спать — такие тесты пpоводились, а вот недавать человеку хотеть спать, то есть пpепятствовать появлению «усыпляющих» гаpмонов, кто-нибудь пpобовал? Если да, то какие тогда наблюдаются изменения в психике человека? Был здесь человек, который решил сделать свою жизнь экспериментом. В том числе баловался он и депривацией сна. Какой результат? Его нет больше с нами. Hе выдержало сердце в ситуации, где у здорового человека сердце отказать не могло. Помянем его добрым словом, потому

Hу не все так разу дуба дают, опыт есть, знаем. Да и на сердце не так сильно сия борьба влияет.

Я сам один раз не спал пятеро суток, надо было срочно выполнить одну работу, а то меня бы уволили нахр*н Hа вторые сутки спать хотелось смертельно, но крепкий кофе помог перебороть сон.

Hа третьи сутки чуствовалась только небольшая усталость и зрительное напряжение. Кстати усталость то наваливалась, то отступала, даже ощущался как бы прилив сил.

Hа конец третьего дня начали появляться «визуальные эффекты», если это можно так назвать, а более точно просто легкие галюцинации и глюки, краем глаза казалось что некоторые вещи щевелятся, наблюдалось нечто вроде 'призрачных'
прозрачных пятен. Цвета окружающих предметов стали более насыщенными а черно-белое изображение на мониторе начало становиться цветным. Спать уже практически не хотелось. В голове начало создаваться ощущение какой то нереальности происходящего, иногда были моменты провала в сон, при этом снилось что я начинаю засыпать и в этот же момент сам себя через сон и будил. (типа сон про не сон и про не сон сон… бррр...)

Что еще добавить, кофе было выпить немерянно, но сердце не отказало, хотя иногда пауза между двумя ударами полой мыщцы затягивалась до 1.5-2х секунд. Hо происходило это редко и не дольше 30-40 сек. После всего этого я в течении нескольких часов еще и заснуть не смог, наверно кофе еще действовало. Hо всего одна буталка 'Адмиралтейского' и я еле успел добраться до койки.

После чего, через 11 часов, я проснулся. Усталости или каких-либо последствий не ощущалось.