Размышления на фоне покупки подержанного Hyundai

Уезжали мы, когда курс был 47, но уже на следующий день он стал 52 рубля за доллар. Перед поездкой, как водится, сосед засел в Интернет в поисках подходящего варианта и к своему удивлению нашел несколько московских автосалонов, торгующих подержанными иномарками по очень привлекательным ценам. Причем ценам настолько привлекательным, что был готов ехать хоть сегодня: нашел даже вроде как официального дилера KIA-Hyundai, предлагающего новые авто от 390.000 рублей, или около 8300 долларов. У соседа чуть крышу не снесло. Я говорю: подожди, давай-ка поищем в Интернете отзывы об этом якобы дилере. Находим, читаем: «развод» и «кидалово», причем разводят преимущественно приезжих по схемам, о которых уже не раз писали.





Найденные соседом другие «сладкие предложения» по отзывам также не вызвали доверия. У нас машины в таких комплектациях стоят по 12.500 долларов с учетом пригона, а там – 8300. Я сказал, что чудес не бывает, на такие вещи лучше не тратить времени, а чтобы минимизировать расходы и не ездить далеко, смотреть близлежащие регионы – Брянск, Смоленск. Причем решили, что будем брать машину с рук. Проконсультировавшись с нужными людьми, я знал, что покупать нужно только у собственника, поэтому все объявления, в которых автомобили были на «транзитах», отметались.
В итоге мы подобрали три варианта из Брянска: Hyundai Solaris 2011 года в кузове седан, хэтчбек того же года и еще один Solaris в хэтчбеке, но уже 2012 года. Созвонились с продавцами, назначили день встречи.
Приехав в Брянск, мы ради интереса решили прошвырнуться по авторынку. Нашли два Ford Focus – оба 2007 года, но один, средней комплектации, стоил 385.000 рублей, а второй, уже на «литье» и явно побогаче, – 315.000. Второй автомобиль стоял без «номеров, продавца рядом не было. Мы подошли к тому, кто продавал первый Focus. Спрашиваем: что так дорого? Дескать, вон стоит машина лучше и дешевле. Он невозмутимо ответил, что готов уступить 20 тысяч, что он второй владелец этого авто, есть ПТС, а если уж мы хотим дешево и непонятно, то можем искать продавца той машины, но потом чтобы не удивлялись. Мы поулыбались, купили SIM-карту для телефона и пошли звонить продавцам тех авто, с которыми назначили встречу.



Первым по списку был Solaris 2011 года с мотором 1.4, в неплохой комплектации, с пробегом 107 тысяч километров. У нас, по словам соседа, цены на такие авто стартовали с 10.500 долларов. На встречу приехал молодой парень, машина оформлена на него, проездил 1 год и 2 месяца. Все, что было указано в объявлении, подтвердилось, даже дефекты. Цена – 390.000 рублей. Я с ходу спросил: расписку напишете, ксерокопию паспорта дадите? Он ответил: без вопросов. Про расписку это я так спросил – для проверки, но хозяин ее выдержал.
Поскольку это была первая машина, мы не стали торопиться, хотя она нам понравилась. Сказали, что хотим посмотреть другие, и уехали.



Второй Solaris в хэтчбэке был победнее комплектацией, но и стоил на 30.000 рублей дешевле. Продавец сказал сразу, что торгов не будет независимо от того, какие недостатки мы обнаружим в автомобиле. Я сразу же спросил про расписку, мужчина ответил, что ничего писать не будет, что машина двоюродного брата, он только продавец, что деньги отдавать ему, а все вопросы решать с братом… Понимая, что этот вариант мы, скорее всего, отвергнем, я решил все-таки осмотреть кузов. Открыв заднюю левую дверь, увидел шершавое напыление — машину подкрашивали, но даже не удосужились как следует заклеить дверной проем. Поднимаю коврик багажника, смотрю складку под «запаской» — понимаю, что машина была ударена в заднюю часть, причем ударена хорошо, о чем свидетельствовал и новый задний фонарь. Мы сказали спасибо и уехали.



Стали звонить по третьему Solaris, который 2012 года, по телефону ответили, что его уже едут смотреть другие белорусы. Мы решили не составлять конкуренцию и подождать результатов торгов. Позже перезвонили — машину забрали.
Решили, что нужно возвращаться за той, которую смотрели первой. Созвонились с продавцом, он приехал с другом, объяснил: «Мы боимся, чтобы вы не ударили по голове и не забрали себе машину». В свою очередь мы признались, что опасаемся тех же действий с их стороны, поэтому деньги передадим, только когда получим «транзиты». Друг продавца начал говорить, что «у них все просто», а я ответил, что там, где просто, обычно и бывает «засада», и чтобы они не волновались – мы доставим их обратно, если нужно.



Вместе мы на двух машинах поехали в ГАИ. Никакого задатка не давали. В отделе регистрации я «выпал в осадок», причем не столько от количества людей, сколько от организации процесса.
На часах было около 16 часов. Глянув на очередь, я подумал, что мы не успеем оформить машину сегодня. Но ребята сказали, что главное — взять талон: если взял талон, то пройдешь сегодня, потому что ГАИ работает до последнего талона, в какой-то момент их просто перестают выдавать.
Казус возник у нас с новым владельцем. Сосед с нами не поехал, был только его дядя, но у нас был его паспорт. Надеясь на то, что в России действительно «все просто», мы подали в окошко документ, подтверждающий личность, но без наличия самой личности. Девушка на нас косо посмотрела и отказала: мол, не положено.
Я вышел на крыльцо, стал звонить соседу, спрашивать, что делать в сложившейся ситуации. Он сказал оформлять на дядю, что мы и сделали.
Когда нужно было предоставить машину на осмотр, выяснилось, что в ключе села батарейка: то есть штатный ключ машину открывал, но сигнализация блокировала зажигание. Сели в нашу, поехали в ближайший магазин за батарейкой.
По возвращении нам предоставили информацию по авто: все чисто, нигде оно не числится. На вопрос, дадут ли справку, ответили утвердительно. На все про все в ГАИ у нас ушло около полутора часов.



Дальше был расчет. Доллары мы поменяли еще в Беларуси за день до поездки. Продавец попросил подъехать с ним к банку, чтобы он положил всю сумму на карточку и таким образом еще и проверил подлинность купюр. Нужно сказать, что это удалось сделать только с шестого раза.
В итоге машина обошлась нам в 380.000 рублей. Хозяин сбросил «десятку», отдал летнюю резину, в машине был залит полный бак бензина. Как нам показалось, нас «развели» на транзитных «номерах»: в России есть два вида «транзитов» — с регионом в желтом квадратике и железные с буквой «Т». Так вот, нам сказали, что первые закончились и нам нужно заплатить за железные, а они стоят раза в два дороже. Ну да ладно.



В целом эмоции от оформления машины только положительные. Людей много, но все четко, нет негатива, дежурит охрана. В зале работают консультанты, которые в случае необходимости даже на бумажке расписывают алгоритм действий и указывают, куда идти. Оплата на месте, спускаешься вниз – там недорогое кафе.
На свой страх и риск мы решили ехать домой без страховки. Российскую часть пути проскочили быстро и уже на границе решили оформить полис. Родина встретила нас привычным равнодушием, если не сказать хамством.
Выехали мы около 5 часов утра. На границе нашли ларек «Белгосстраха», спросили о страховке. Агент был весь в работе, сказал, что у него еще 6 техпаспортов, придется подождать около часа. Предложил нам сходить «через дорогу» — в другую контору. Мы прошли метров 250 и увидели другой ларек – компании ТАСК, рядом с ним стоял мужчина и щелкал семечки. Мы спросили, оформят ли нам страховку. Он ответил, что страхуют только на Россию, мол, идите через дорогу. Взяло зло, что нас пинают как футбольный мячик. Я спросил у мужчины его фамилию и должность, в ответ на что он сказал: «Я вообще тут не сижу», развернулся и ушел. В третьем месте нам также отказали, в итоге мы плюнули и поехали без страховки – до дома оставалось каких-то 40 километров.
Добрались нормально, отдал ключи соседу, попросил никуда не ездить, пока нет страховки. В понедельник поехали в страховую. Оказалось, что в Гомеле полис стоит около 40 тысяч белорусских рублей. Видимо, за такую сумму на границе с нами просто не хотели возиться.



Дальше было общение с «Белтаможсервисом» – нужно же было заплатить утильсбор. И в этом деле наше государство проявило себя.
Приехали мы где-то в 18.15, написано было, что работают до 20.00. Обрадовались, что не поздно, что за день все сделаем, но не тут-то было. Окошек штук 10, но в них никого. Нашли одну девочку, она выдала нам квитанцию для оплаты и сказала, что прием документов будет осуществляться завтра с 9.00 до 13.00. На наш вопрос «А почему не сегодня?», мы внятного ответа не получили. Оплаты на месте нет, нужно ехать в банк.
В квитанции к оплате – 650.000 рублей непосредственно утильсбора и около 240.000 рублей за услуги «Белтаможсервиса». Что мы получили за эти деньги, читайте дальше.
На следующий день около 8 утра мы были на месте и оказались третьими. В 9 часов начали обслуживать, наша очередь подошла через час (напомню, что в Брянске за полтора часа мы успели оформить машину). Девушка в окошке постоянно консультировалась с женщиной из соседнего, в итоге сказала, что на обработку документов понадобится еще день, – приезжайте завтра. В итоге, чтобы уплатить утилизационный сбор, нам пришлось съездить в «Белтаможсервис» три раза! Спрашивается: за что 240.000?!
В конечном итоге машина обошлась в 8080 долларов плюс около 70 оформление, около 90 – утильсбор и услуги «Белтаможсервиса». Но это машина 2011 года с ABS, ESP, подогревом сидений, мультирулем, полным электропакетом и даже подогревом лобового стекла, на литых дисках. Из дефектов – с правой стороны чуть поцарапан задний бампер, отколот кусочек катафота, сам бампер чуть смещен, надорван передний бампер – хозяин признался, что наехал на люк. Но это вовсе не критично, так как машине почти 4 года. Сосед остался доволен покупкой, а я получил возможность еще раз поразмышлять о том, чего мы не умеем и как жить мы не хотим.



Я долго работал в России, часто туда езжу, у меня свое отношение к этой стране, да и к Беларуси тоже. Но больше всего удивляет, когда кивают на РФ, дескать, там до сих пор медведей гоняют. А что творится у нас?! Я называю нашу страну болотом в центре Европы. Никому ничего не нужно! Отношение – никакое! Цены – полный атас! В очереди на регистрацию в Гомеле стоял новый KIA Rio, 1,6 бензин, в хорошей комплектации. Разговорились с владельцем. Сам он за ней не ездил – доставили. За все про все – 12.500 долларов. У нас «база» в салоне стоила 15 тысяч! О чем можно говорить? И после этого отдавать 13 тысяч за новый Geely?! С кем мы с такими ценами собрались конкурировать?!
Перед Брянском – линия так называемого придорожного сервиса. Стоит домик, в заборе ниша, пристроен самодельный ларек с надписью «Домашняя выпечка». Вышли посмотреть – беляши, пирожки, микроволновка. Сидит женщина: пожалуйста, покупайте, сама пеку.
Пристройка к следующему дому – шиномонтаж. В самом Брянске, пока искали, где купить SIM-карту, на глаза попалась мойка на два поста во дворе частного дома. В очереди – несколько не самых дешевых машин, во дворе — Porsche Macan хозяина дома. Сам ходит в сапогах и фартуке, все аккуратно, оборудование хорошее. Подошел поздороваться, сказал, что мы из Беларуси, поинтересовался, как ему разрешили открыть мойку в частном секторе. Сказал, что пришлось обивать пороги, пока воду подводил, заставили поставить очистку. Я не выдержал, засмеялся. «И все?» — спрашиваю. Да, говорит, я ИП, работаю сам, мой сын и его друзья, все официально. Налог заплатил – меня никто не трогает. Может, к концу года придет какая проверка, найдут нарушения – дадут штраф, по-божески все.



А что у нас? Кто разрешит открыть что-то подобное под домом?! И при этом человека не обязали облагородить территорию вокруг мойки, выложить все тротуарной плиткой и еще пожертвовать что-то городу. Простой и понятный бизнес: вложил рубль, заработал два, создал рабочие места, государство получает с тебя какую-то копеечку, ты получаешь свою – все довольны. У нас же «гаражникам» предложили легализироваться. Не знаю ни одной истории, чтобы человеку удалось все сделать быстро и без нервов, чтобы это было выгодно.
Можно долго сравнивать и рассуждать, но факт остается фактом. Обидно только, что смотрим мы совсем не в ту сторону, куда хотелось бы.

--img11--