День Конституции и другие праздники, ставшие рабочими днями

Этот праздник был учрежден императором Александром Первым спустя два года после того, как армия Наполеона покинула территорию Российской Империи. Конкретной даты у этого события не было, поскольку противник на разных фронтах отступал неравномерно. Однако в целом освобождение завершилось к концу декабря. Для удобства было решено объединить празднование победы в войне с Рождеством (тогда оно массово отмечалось 25 декабря по старому стилю). Таким образом новый праздник вошел в религиозный календарь и получил соответствующее название: «Воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Впрочем, столетие войны было привязано уже к другой дате — Бородинского сражения. Исчезновение этого праздника, как и многих других, связано с установлением власти большевиков. Новая советская власть довольно быстро избавилась от религиозных праздников. Выходными перестали быть не только Рождество и Пасха, но и другие Двунадесятые праздники, знаменующие основные события жизни Христа и Богородицы.





Царскими днями в императорской России называли праздники, связанные с самим государем и его семьей. К таким дня относились дни рождения и именины (тезоименитство) монарха, его супруги, императрицы-матери, наследника и его супруги. Помимо этого, отдельно отмечалась дата воцарения. Так, перед отречением Николая Второго от престола все эти даты добавляли поданным Российской Империи девять выходных в год. Изредка даты этих выходных менялись. Например, так произошло, когда сменился официальный наследник престола. Сначала это был младший брат Николая Второго, Михаил. Но потом у царя появился родной сын, Алексей, и стали массово отмечать его день рождения и именины, а не Михаила. Различные праздники других членов Дома Романовых не приводили к появлению дополнительных выходных в календаре.



Объявить 7 ноября праздничным днем власти решили уже через год после самих революционных событий. Назывался он тогда День пролетарской революции. А привычное многим длинное название получил лишь несколько десятков лет спустя. Чтобы окончательно вычеркнуть из праздничного календаря 7 ноября, новым российским властям потребовалось 13 лет. Сначала двухдневные празднества по случаю годовщины сократили до одного дня. Затем привязали название праздника не к революции, а к знаменитому параду 1941-го года. В 1996-м окончательно переименовали — в День согласия и примирения. А в 2005-м году 7 ноября перестало быть выходным. Все торжества перенесли на 4 ноября. В этот день учредили новый праздник «День народного единства». Впрочем, 7 ноября на Красной площади все еще проводят памятные парады.



В советском календаре 1920-х годов было немало праздников, которые сегодня не вызывают у россиян почти никаких праздничных ассоциаций. Все такие даты были связаны с революционными событиями. В конце 1920-х даже было принято решение называть выходные такого рода не «праздничными», а «революционными» днями. Таким, например, был день Февральской революции (12 марта). Официальное название звучало как «День низвержения самодержавия». Также недолго отмечался День Парижской коммуны (18 марта). Но эти праздники просуществовали всего по несколько лет. Из «революционных дней», которые закрепились в календаре, можно выделить 22 января. Абсурдность выражалась в том, что официальное название выходного было «День 9 января». В этот день по старому стилю произошли трагические события «Кровавого воскресенья». Возможно, «День 9 января» ушел бы в историю вместе со своими выше описанными собратьями. Но по стечению обстоятельств 21 января скончался Владимир Ленин. И решено было присоединить памятные мероприятия по этому поводу к уже существующему «Дню 9 января». В таком виде, с двойным названием, «траурный» выходной просуществовал до начала 1950-х.



День Конституции существовал и в советское время. Он появился в 1936-м году и был приурочен к принятию «сталинской конституции», отмечался 5 декабря. В 1977-м году был принят новый основной закон и дату празднования перенесли на 7 октября. В 1993-м россияне на референдуме одобрили новый Основной закон страны. Год спустя возродили День Конституции. На этот раз выходным было объявлено 12 декабря. Так продолжалось до 2004-го года, когда День Конституции перевели из разряда государственных праздников в разряд памятных дат. Впрочем, время от времени звучат предложения снова сделать день Конституции праздничным.



И даже наступающий Новый Год вполне заслуживает того, чтобы оказаться в этом рейтинге. Почему? Этот любимый многими день не всегда был в СССР праздничным, с 1930 по 1947 год являлся рабочим днём.