Почему «Удар» Виталия Кличко боится Сергея Перчака?


Был я сегодня во второй половине дня на Виноградаре. Во дворе дома №10 по улице Натальи Ужвий мне бросилась в глаза непонятная, на первый взгляд, картина. Пара представителей штаба Виталия Кличко срывали лист формата А4 с доски объявлений. К ним подошел высокий пожилой мужчина, спросил, зачем они делают это, затем хотел сфотографировать молодых людей. Те отказались, но дали сфотографировать бейджик одного из них. И отправились дальше. Кстати говоря, расклеивать плакаты со своим кандидатом.
Пожилой мужчина, оказавшийся председателем кооператива Виталием Ивановичем, посвятил меня в суть происходящего. Оказалось, что ребята в алой экипировке блока Виталия Кличко сорвали объявление о встрече с кандидатом в депутаты Перчаком Сергеем Васильевичем.
Естественно, у меня сразу возникло несколько вполне логичных вопросов:
1. Почему партия, которая позиционирует себя как работающую в правовом поле, прибегает к подобным мелкохулиганским акциям в борьбе за место под Солнцем? Неужто боится?
2. Стоит ли верить лидеру партии и его заявлениям, если даже на таком уровне его люди исподтишка оперируют подобными методами.
3. Понятное дело, риторический вопрос «за что боролись»?
4. Да кто такой, в конце концов, этот Сергей Перчак, в борьбе с которым вполне рейтинговая партия не гнушается ударами ниже пояса?
И снова председатель кооператива подсобил мне с информацией. Примерно на протяжении двух недель во дворе дома (а в нем, как оказалось, было три кооператива), был проведен ряд мероприятий — завезены песок и несколько машин земли, установлены качели на одной из детских площадок, высажен кустарник и тому подобное. Все это было проделано с подачи и при участии жителей, содействити Сергея Перчака и его команды. Конечно, выборы на носу, все понимают, но человек делает доброе дело. Чего мешать и кого боятся? Вроде особого резона нет. У блока Кличко, сдается мне, ресурсов поболе будет.
Любопытно мне стало — так в чем вопрос-то? Ладно, думаю, до встречи — совсем чуть-чуть. Подожду.
Подождал, послушал. И знаете — не пожалел потраченного времени. И, кажется, понял, чего опасаются противники Сергея. В нем есть то, что у наших политиков пока в большой редкости. До этого я встречал подобное сочетание, наверное, только у Леси Оробец.
Ум, обаяние, высокий профессионализм, умение коммуницировать с большими группами очень контрастных людей. И знаете, не взирая на тотальное недоверие нашего народа к политикам, он вызвал доверие у людей. Что, как мне кажется, было обусловлено его понимаем их проблем и реальными способами их решения. А это дорогого стоит.

Анатолий голубовский