Киев под четырнадцатью властями. ЧАСТЬ 1: от Центральной Рады до гетмана

Киевские перевороты с 1917 по 1920 год. За тридцать девять месяцев, с марта 1917 по июнь 1920 года, власть в городе поменялась четырнадцать раз.
Речь пойдет об уникальном периоде, ничего подобного которому в истории Киева не было ранее и — надеемся! — не случится в будущем. За тридцать девять месяцев, с марта 1917 по июнь 1920 года, власть в городе поменялась четырнадцать раз. Некоторые из тогдашних киевских переворотов были практически бескровными, другие же — стоили жизни немалому числу киевлян…

Текст © Стефан Машкевич. Издательство «ВАРТО»
Источник иллюстраций: коллекция издательства «ВАРТО», фотографии из ЦГКФФАУ им. Г. Пшеничного

Временное правительство. 2 (15) марта — 7 (20) ноября 1917 года

Весть о падении трехсотлетней династии Романовых достигла Киева не мгновенно. В нашем городе поначалу все было спокойнее, чем в Петрограде — но, узнав о переменах (их провозвестником для киевлян стал депутат государственной думы Александр Бубликов, разославший прославленную Михаилом Булгаковым телеграмму, которая начиналась словами «Старая власть пала»), киевляне вышли на улицы. Слово «Свобода!» витало в воздухе, хотя, пожалуй, немногие в тот момент понимали, что в точности за ним стоит, и уж совсем мало кто догадывался, чем это закончится…



Одна из первых манифестаций на Крещатике в дни Февральской революции. Слева на втором плане — Думская площадь (нынешняя площадь Независимости). 1917 год / Издательство ВАРТО
Символическим олицетворением павшего режима для многих киевлян был поставленный на главной площади города менее чем пятью годами ранее памятник Петру Столыпину — царскому премьер-министру, убитому террористом в Киеве в 1911 году. Неудивительно, что этот памятник подвергли, образно говоря, казни через повешение в первые же недели революции. Подготовка длилась два дня, а на третий день статую сбросили с пьедестала.



Снятие памятника Столыпину на Думской площади. 17 (30) марта 1917 года / Издательство ВАРТО
Центральная Рада. 7 (20) ноября 1917 — 26 января (8 февраля) 1918 года

Центральная Рада — будущий украинский парламент (впрочем, никем не избранный) образовалась еще в первые дни революции. Председателем ее был избран Михаил Грушевский. Летом и осенью 1917 года роль Рады постепенно возрастала. Когда в конце октября власть в столице бывшей империи захватили большевики, в Киеве образовалось три лагеря: 1) войска Киевского военного округа (поддерживавшие уже низложенное Временное правительство); 2) те же большевики; 3) украинские силы, сплотившиеся вокруг Центральной Рады. Несколько дней в городе шел «треугольный бой» — каждая из сторон воевала против двух других. Победителем вышла Центральная Рада. Изданным ею 7 (20) ноября 1917 года III-м Универсалом была провозглашена Украинская Народная Республика (хотя и не как независимое государство, а как часть России).



Митинг на Софийской площади. В центре — Симон Петлюра, Владимир Винниченко, Михаил Грушевский. Октябрь 1917 года / Издательство ВАРТО



Демонстрация по случаю провозглашения III-го Универсала Центральной Рады. 1917 год / Издательство ВАРТО
9 (22) января 1918 года IV-м Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украины. Большевики, однако, не прекратили борьбу. Во второй половине января они организовали в Киеве вооруженный мятеж против Центральной Рады (вошедший в историю как Январское восстание). Восстание было подавлено — но несколькими днями позже армия большевиков под командованием Михаила Муравьева атакой с востока взяла Киев.

Большевики. 26 января (8 февраля) — 1 марта 1918 года

Приход большевиков в город был ознаменован большим количеством жертв (по оценкам, тогда было расстреляно несколько тысяч человек, представлявших опасность для новой власти с ее же точки зрения). Вместе с тем большевики героизировали своих сторонников, павших во время январских событий.



Похороны участников Январского восстания в Киеве. 17 февраля 1918 года / Издательство ВАРТО
Первая власть большевиков в Киеве продержалась немногим более месяца. Центральная Рада, успевшая до эвакуации из Киева заключить Брестский мир с Германией и Австро-Венгрией, запросила военной помощи у новых союзников. Большевиков без труда вытеснили превосходящей военной силой.

Центральная Рада. 1 марта — 29 апреля 1918 года

Вместе с немцами в город вернулась украинская армия — и Центральная Рада.



Войска Центральной Рады у Михайловского Златоверхого Собора. 1918 год / Издательство ВАРТО
Являясь номинальной властью в Киеве и Украине, Центральная Рада, однако, в реальности плохо контролировала ситуацию даже в столице. Она не пользовалась авторитетом в массах и не обладала реальной силой. Фактическими хозяевами положения были немцы, заинтересованные в Украине, прежде всего, экономически (им нужен был хлеб!) и позволявшие себе, говоря современным языком, грубое вмешательство во внутренние дела независимого государства. Немцы издавали законы и распоряжения, которые считали необходимыми, и требовали от украинцев их неукоснительного исполнения.



Смена немецкого караула у здания думы на Думской площади. 1918 год / Издательство ВАРТО
Вторая власть Центральной Рады продержалась меньше двух месяцев и закончилась тем, что немецким «гостям» надоели хозяева… Формальным поводом для роспуска Рады стал арест банкира Абрама Доброго, который немцы объявили противозаконным, открыли свое расследование — и 28 апреля в зал заседаний украинского парламента зашел немецкий лейтенант и скомандовал «Руки вверх!». Подчинились команде все, кроме председательствовавшего Михаила Грушевского…

Гетман. 29 апреля — 14 декабря 1918 года

На следующий день, 29 апреля, Центральная Рада собралась на свое последнее заседание — но в этот же день в цирке Крутикова на Николаевской улице (ныне улица Городецкого) состоялся так называемый «съезд хлеборобов», на котором был избран новый правитель Украины со старым титулом гетмана — Павел Скоропадский.



Гетман Павел Скоропадский с делегатами съезда хлеборобов.1918 год / Издательство ВАРТО
По сути, произошел классический государственный переворот. УНР была переименована в Украинскую Державу. Тем не менее, реальная власть в новом государстве в значительной мере оставалась у тех, кто обладал реальной силой — у немцев.



Встреча на киевском вокзале главнокомандующего группы войск «Киев» генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна. Апрель 1918 года / Издательство ВАРТО



Немецкий военный оркестр у здания городской думы. Май 1918 года / Издательство ВАРТО
Все киевляне, оставившие воспоминания об этом смутном времени, единодушны в своих впечатлениях: наибольший порядок был «при немцах». Стало безопасно ходить по улицам, в магазинах появились товары, рестораны и театры ломились от публики… Киев, кроме всего прочего, был переполнен беженцами из Москвы и Петербурга, которых жизнь при большевиках не устраивала. Случались, впрочем, в Киеве и события, не характерные для мирного времени. 6 июня 1918 года произошел огромной силы взрыв артиллерийских складов на Зверинце, практически стерший с лица земли целый район города. Было это трагической случайностью или диверсией, доподлинно так никогда и не выяснилось.



Взрыв артиллерийских складов и начало пожара на Зверинце. 6 июня 1918 год / Издательство ВАРТО
30 июля в самом центре Киева, на Николаевской улице, взрывом бомбы был убит Герман фон Эйхгорн. Террорист — эсер Борис Донской — был пойман на месте преступления и вскоре казнен. Немцы «закрутили гайки», и иллюзий в отношении того, кто заправляет делами в государстве, стало еще меньше.



Усиленные меры безопасности после убийства фельдмаршала Эйхгорна. Проверка документов на Крещатике / Издательство ВАРТО
Когда же 11 ноября немцы капитулировали в мировой войне, стало ясно, что и Украинской Державе придется непросто. Недовольных властью гетмана и до этого было достаточно. Через несколько дней была создана организация, названная на французский революционный манер — Директория — и возглавившая антигетманское восстание. Войска Директории во главе с Симоном Петлюрой быстро подошли к Киеву, который, как оказалось, мало кто хотел защищать. Город держался лишь до тех пор, пока это было в интересах тех же немцев (которые хотели спокойно уйти с Украины). 14 декабря 1918 года гетман отрекся от власти, а в Киев вошли войска Петлюры. Именно об этих событиях рассказал Михаил Булгаков в «Белой гвардии»…

источник Your text to link...