Еда из принтера

Едой искусственного происхождения нас уже затруднительно удивить. Скорее наоборот — скоро натуральная будет в диковинку и начнут сбываться пророчества фантастов прошлого века. В растениеводстве рулит гидропоника, животных откармливают из пробирки. И с этим трудно бороться — продукция, произведенная таким способом, очень дешева.
А NASA решило вообще поставить вопрос ребром. Синтезатор пищи — и никак не меньше. Выделили на решение этой проблемы грант для Systems & Materials Research Corporation в размере ста двадцати пяти тысяч долларов (маловато, вам не кажется? сквалыжничают в агентстве). В принципе, в арсенале компании уже есть 3-D принтер, создающий шоколад. Его создатель — глава компании Анджан Контрактор (Anjan Contractor). И теперь NASA ставит задачу за полгода разработать более сложное устройство, которое сумеет «печатать» комплексные продукты. Начинать приняли решение с пиццы. Принцип действия действительно схож с обычным принтером — для получения различных блюд будут вставляться сменные картриджи. В общем, будущее — за едой из порошка, поскольку, хотя создание данного прибора и нацелено в первую очередь на работу в космосе, однако в быту также найдет применение.
Так что готовьтесь. Лет этак через десять-пятнадцать вместо нынешних плит и прочей кухонной утвари будет стоять на кухне такой вот принтер. И запас порошков в картриджах (или еще чего придумают). Холодильники можно будет выбрасывать на фиг. Или оставить для льда и напитков.