После 90 - самое счастье


Забавно, но оказывается, есть возрастной предел, после которого организм перестает стареть. Во всяком случае, так утверждает профессор эволюционной биологии из Калифорнийского универа Майкл Роуз.
После преодоления девяностолетнего рубежа шансы на то, что ваше здоровье ухудшится крайне незначительны. Но и улучшения ожидать не стоит. Снижается также риск (хотя какой уже риск в таком возрасте) умереть внезапно. С этим моментом еще полностью не разобрались, но вроде бы все склоняется к тому, что у нас есть некая генная установка. То есть дожил до девяноста — переключатель щелкнул — старение замедлилось.
Причем, что прикольно, на возможность стать долгожителем не влияют ни диеты, ни вредные привычки. А только наследственная предрасположенность (вот здесь тоже не совсем понятно. Если я буду бухать и колоться, это как, не имеет значения? Как-то странно это. Или они имеют в виду привычку подглядывать в замочные скважины или бросать окурки мим урны? Так за это тоже можно вполне заслуженно огрести и перебраться в мир иной до установленного природой срока).
А в целом число долгожителей в мире растет. И это не взирая на полный мрачняк с экологией и питанием. И возможность дожить до стольника у нынешних деток примерно в восемь раз выше, чем пятьдесят-шестьдесят лет назад. Павда, за счет чего это будет достигаться — тот еще вопрос.
Ну и Бог с ним. Зато в мире будет больше счастливых женщин. Японцы вон выяснили, что самые счастливые — это женщины 90+.