Мой отдых на мысе Тарханкут (34 фото + 1 видео)

Я никогда не была на отдыхе за границей, и не потому, что не было денег или возможности. Просто когда приходит пора отпуска нас неумолимо тянет в автомобильное путешествие. В намытую машину складывается провизия, вещи, пляжная лабуда, холодильник обязательно с апельсинками, минералкой и энергетиками и на рассвете мы выезжаем. На заправке помимо бензина затариваемся всякими жвачками, конфетами. И в «ДОБРЫЙ ПУТЬ». Нет никаких проблем и забот, просто едешь вперед, далеко-далеко и думаешь о море.





Мы отдыхаем в д.Оленевка, которая находится в самой западной части Крыма на мысе «ТАРХАНКУТ». Путь длиною в 1500 км, проходим как правило за сутки. Это с остановкой на ночлег, ездой в нормальном режиме, прохождением русско-украинской границе в «Гоптивке» (которая как правило не бывает без приключений)



и со всеми остановками на кофе, заправки и т.д.

Оленевка это по сути деревня с зачатками цивилизации. (правда порой встречаются такие виллы, которым даже самые искушенные богатеи могли бы, мягко говоря, удивится. Эти фото смогу выложить позже). Там нет нормальных курортных развлечений. Разбитая ( в основном) дорога, скудный рынок, магазины, пара-тройка кафе, ну и все по сути. За продуктами приходится ездить в соседнее Черноморское (это 20 км.)



,
там же затариваемся водой, т.к. в Оленевке вода из-под крана течет солоноватая.

Оленевка это достаточно глухое место, там выжженные степи и по-своему скудная природа.
(это кажется только на первый взгляд, флора и фауна на самом деле достаточно богаты).













Но нас бесконечно очаровывает пустынный, даже в пик сезона пляж, с морем, чистым как родниковая вода.





А вечером мы, как правило выдвигаемся полюбоваться великолепными берегами мыса. По левой стороне от деревни расположено урочище «Атлеш» ( перс. Огонь),





с знаменитой всем дайверам «блюдцем любви»,



в диаметре данное блюдзе достигает около 15 метров, и несколько метров глубиной, там то как раз и есть отверстие через которое дайверы уходят в море. Это удобно, когда оно неспокойно.



Блюдце как – бы защищает их. Под водой, на глубине около 13 м. дайверы любуются красотой подводного музея «Аллея вождей», который не перестает пополнятся экспонатами.





Оленевка, по сути, считается всемирно – известным центром дайвинга:

Эти места прославились во времена съемок «пиратов ХХ века», «человека-амфибии», и еще ряда советских фильмов, снимавшихся там.
Там же не доезжая до «блюдца», расположен рыбколхоз, на территории которого, если спустится по крутой лестнице, окажешся у подножья арки из скалы, созданной природой.





Еще чуть ближе к деревне, в скале «Крокодил» вода пробила 98 метровый тоннель, а сквозь скалу древние рыбаки пробили колодец, за каким хреном мне не понятно, но достаточно впечатляюще.









Дорога к «Атлешу» проходит вдоль отвесных скал (высотой до 40м.) иногда, в такой близости, что можно обделаться замирает сердце.





И вообще в этом месте, осознаешь как-то свою немощь человеческую, начинаешь ощущать себя пищинкой перед силой стихии и природы.



Если поехать из деревни в правую сторону



, то попадешь на оползневое побережье, урочище «Джангуль», с его незабываемыми скалами и необычной «скалой –рюмкой».



Ветер в Оленевке меняется несколько раз в сутки, сам по себе он достаточно сильный, поэтому днем не ощущается изнуряющей жары, а вечером без кофты можно задрогнуть. Некоторые любят так же половить креветок в Лимане,



на берегу которого стоит Оленевка, в этом же лимане постоянно тренируются серферы, и с очумелыми выпученными от сраха глазами летят (именно летят) кайтеры.



Жилье вполне себе приемлимо по деньгам, за 400р в сутки ( в переводе на наши денюшки) можно снять двухместный люкс с холодильником, кондиционером, туалетом, душем, спутниковым ТВ и отдельной летней кухней.





Есть все удобства для шашлыка, ежевечернего поглащения вина, так же можно окунуться в бассейн. (даже в пьяном виде).



Запах жасминовых деревьев по вечерам, бесконечное звездное небо, и ВСЁ ЭТО каждый год не дает нам посетить Турцию, Египет, Шри-ланка и т.д.



(фото в основном мои, за исключением некоторых (самых красивых))