Проростки зёрен, семян и злаков



Проросшие зерна богаты натуральными витаминами и ферментами, и все больше и больше людей начинают добавлять проростки семян, злаков и бобовых в свой рацион. Разница между проросшим и цельным зерном заключается в том, что:
1. Проращивание зерна нейтрализует фитиновую кислоту и другие анти-питательные вещества, которые не позволяют минералам полностью усваиваться.
2. При проростании активизируются ферменты, находящиеся в семенах и злаках, увеличивается содержание витаминов.
3. Проросшие зерна содержат в два раза больше витамина В6, чем непроросшие, и в четыре раза больше ниацина с более низким гликемическим индексом. Проростки можно употреблять в сыром виде, а можно сушить, измельчать в муку и использовать в качестве добавки к выпечке.

ПОЛЬЗА ПРОРОСТКОВ:
Прорастание зерна изменяет их питательную ценность и в сыром виде в них сохраняются все ферменты и питательные вещества, от которых напрямую зависит работа кишечника (ведь проростки поощряют рост полезных бактерий).
Проростки семян и злаков богаты антиоксидантами, и являются не плохим источником растительного белка, а содержание витаминов и минералов не уступает некоторым суперфудам.
Проростки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиФосфор, содержащийся в большинстве семян, имеет важное значение для здоровья костей и зубов, а также для умственных способностей и внимательности.
Различные проростки имеют разные преимущества и поэтому в ежедневном рационе можно сочетать по вашему вкусу проростки гречки, тыквы, подсолнечника, кунжута, пшеницы, ржи, ячменя, овса, гороха, сои, льна и т.д. Пророщенные зёрна более легкоусваяемыми, нежели цельное зерно, поэтому их можно и нужно кушать в сыром виде, весь проросток с листьями и корнями.
Проростки бобовых, семян, злаков и орехов замечательно дополняют салаты, холодные супы и бутерброды.
А теперь более подробно о самых популярных поростках и их пользе…
ПРОРОСТКИ ГРЕЧИХИ
Простки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиИз проростков зелёной гречки организм получит белки, углеводы, много магния, фосфора, цинка, кобальта, марганца, а также кальций, железо, медь, бор, йод, никель, витамины В1, В2, В3, рутин (антисклеротический витамин). Зелёная гречка после проращивания повышает уровень гемоглобина, укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, препятствует кровоизлиянию в сетчатку глаза. Проростки гречихи показаны при ишемической болезни сердца и гипертонии, сахарном диабете, анемии и хронических стрессах, при лечении бронхита и ангины.
ПРОРОСТКИ ТЫКВЫ
В проростках тыквенных семечек присутствуют высококачественные белки, жиры, магний, фосфор, железо, медь, кобальт, витамины В1, С, Е, каротин. Они особенно богаты цинком (необходим для нормальной работы головного мозга). Пророщенные тыквенные семечки благотворно влияют на репродуктивную систему, улучшают работу мочеполового тракта, обеспечивают великолепную поддержку предстательной железы. Особенно полезны мужчинам после 45 лет для профилактики и лечения простатита.
ПРОРОСТКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА
Проростки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиВ проростках подсолнечника содержатся высококачественные белки и жиры, лецитин, большое количество магния, кальция, железа, а также йод, марганец, медь, фтор, кобальт, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, D, E, F, биотин, каротин. Пророщенные подсолнечные семечки нормализуют кислотно-щелочной баланс организма, укрепляют нервную систему, способствуют сохранению хорошего зрения, улучшают состояние кожи.
ПРОРОСТКИ КУНЖУТА
Проростки кунжута богаты высококачественными белками и жирами. Пророщенные семена кунжута содержат больше кальция, чем любая другая пища, а также магний, калий, железо, фосфор, витамины группы В, каротин. Они помогут укрепить скелет, зубы и ногти, способствуют профилактике остеопороза. Эти проростки показаны при падении зрения и переломах, особенно полезны детям в период смены зубов и интенсивного роста, а так же женщинам после 45 лет.



ПРОРОСТКИ ПШЕНИЦЫ И РЖИ
Проростки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиВ проростках пшеницы и ржи содержатся белки, углеводы, фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, ванадий и др., витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотин. Пророщенная пшеница и рожь способствуют нормальной работе мозга и сердца, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, облегчают последствия стрессов, улучшают состояние кожи и волос.
ПРОРОСТКИ ЧЕЧЕВИЦЫ
Проростки чечевицы доставят в организм высококачественные белки, большое количество кальция, фосфора, магния, цинка, железа, селена, а также медь, витамины Е, F, В1, В3, В6, В9. По содержанию витамина С они превосходят большинство продуктов (при прорастании семян бобовых культур его количество увеличивается в 600 раз), поэтому являются прекрасным профилактическим средством против простудных заболеваний в осенне-зимний период. Пророщенная чечевица способствует кроветворению, ускоряет процессы выздоровления. Особенно полезна ослабленным и часто болеющим детям и взрослым, а так же при анемии и кровопотерях, для профилактики бронхита и пневмонии, после перенесения ангин и простуд.
ПРОРОСТКИ ГОРОХА
Простки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиВ проростках гороха высококачественные белки и жиры, клетчатка, большое количество кальция, а так же магний, калий, витамины А и С. Они имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность.
ПРОРОСТКИ ФАСОЛИ
В проростках фасоли большое количество легкоусвояемого белка, углеводы, жиры, много калия, фосфора, меди и цинка, витамины группы В и витамин С. Они обладают сахароснижающим, мочегонным и противомикробным действием. Рекомендуются при гастрите с пониженной кислотностью, при атеросклерозе и нарушениях ритма сердца.
ПРОРОСТКИ РАСТОРОПШИ
Проростки расторопши обладают особой целебной силой и широким спектром действия. Они содержат витамины А, D, E, K, F, флавоноиды, различные микроэлементы, в т.ч. селен и цинк. Усиливают образование и выведение желчи, повышают защитные свойства печени по отношению к инфекциям и отравлениям. Показаны при острых и хронических заболеваниях печени, воспалении селезенки и желчных протоков, желчекаменной болезни, геморрое, колитах, снижают аллергические реакции.
ПРОРОСТКИ СОИ
Проростки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиПроростки сои «подарят» организму высококачественные белки и жиры, клетчатку, лецитин, большое количество кальция, калия, магния, железа, цинка, селена, а также фосфор, марганец, фтор, медь, кобальт, витамины С, В1, В2, В3, каротин. Ростки сои содержат полный набор аминокислот, необходимых человеку. Они нормализуют обмен веществ, избавляют от излишков холестерина, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и нормализации работы печени, улучшают функции головного мозга, замедляют старение поджелудочной железы, снимают нервную раздражительность и усталость, улучшают сон. Пророщенная соя особенно полезна детям, пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, людям интенсивного умственного и физического труда.
ПРОРОСТКИ ЛЬНА
Проростки подсолнечника, льна, пшеницы, гороха, расторопши, кунжута, сои, зелёной гречкиВ проростках льна содержится большое количество масла, каротин, углеводы, слизь. Это наиболее богатый источник ценных жирных кислот (линолевой и линоленовой). Это прекрасное обволакивающее и смягчающее средство используют при воспалительных и язвенных процессах слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Семена льна действуют как легкое слабительное, снижают уровень холестерина.
Ни в коем случае не покупайте зерна и семена, предназначенные для посадки: их обрабатывают ядохимикатами, обязательно обращайте внимание на качество семян и зёрен для проращивания, они должны быть цельными, без черных пятен. Зеленые, недоспелые, прелые, пересушенные и пораженные грибком зерна лучше выкинуть сразу.
Идеальные условия для проращивания: температура около 20 градусов Цельсия и неяркий свет, поэтому окно лучше затянуть занавеской. Бобы, горох, фасоль достаточно капризны и часто плесневеют вместо того, чтобы прорастать. Неопытным «садоводам» рекомендуем начинать со злаковых – пшеницы, ржи и овса.
Пророщенные зёрна могут храниться в холодильнике несколько дней, чтобы дольше сохранить их свежесть, не забудьте промыть их холодной водой.