ПСИХОЛОГИЯ КРАСИВОЙ ЖЕНЩИНЫ.





Психология женщины — это всегда тайна. Психология же красивой женщины -тайна вдвойне.
Опираясь на практику андрогин-анализа — уникального метода глубинной коррекции отношений мужчины и женщины — Светлана Крылова и Назип Хамитов описывают драматические судьбы красавиц и дают практические советы как преодолевать комплексы и быть счастливыми.
Скоро вы познакомитесь с книгой «Психология красивой женщины». А пока авторы предлагают фрагменты одной из наиболее интересных глав.



КРАСОТА ЖЕНЩИНЫ И ВРЕМЯ

1. Весна: надежды

«Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые и что все их любят. Если у меня будет дочка, я всегда буду ей говорить, что она красивая, буду расчесывать ей волосы до блеска и не буду оставлять ее одну ни на минуту...»

Мэрилин Монро

«Некоторые из них вообще бездействуют, ожидая, что все лучшее само придет к ним ради их физической прелести...»

Эрик Берн



1

ЖЕНЩИНА: С детства красивая девочка мечтает об «алых парусах» и необыкновенно яркой жизни. Красота уже с детских лет обещает ей счастье. Уже сейчас, на заре жизни, она чувствует себя не такой как все: красота возвышает ее над остальными. Воображение рисует красивой девочке счастливую беззаботную жизнь, наполненную радостями и удовольствиями.
Красивой девочке и живется легче. В детсаду ею умиляются воспитатели — не наказывают, защищают, проявляют больше внимания. На праздниках у нее лучшая роль: Снегурочка, Фея или Золушка. Повара кладут ей лучшую порцию. Всеобщее внимание делает ее более капризной. Она неосознанно чувствует, что находится в каком-то привилегированном положении, и все ей позволено изначально. Это безграничное внимание порой развращает ее, делает эгоистичной и пассивной.
МУЖЧИНА: Эту ситуацию хорошо описал Эрик Берн: «Некоторые из них вообще бездействуют, ожидая, что все лучшее само придет к ним ради их физической прелести. Они не пытаются развить в нужном направлении свою личность и по преимуществу заинтересованы лишь в собственной внешности. (Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. — Симферополь, 1998. — С. 145).
Воспитание в семье и детском саду — это начало эгоистической социализации красивой девочки. В школе эта социализация проходит в том же духе. Учителя-мужчины, а иногда и женщины завышают ей оценки, ей прощают опоздания и пропуски занятий, на праздник 8 марта ей достается больше других подарков от мальчишек…
ЖЕНЩИНА:… Ей дают списывать, за нее несут портфель, ее одаривают записками и конфетами, ее наперебой приглашают в гости и на свидания…
Но, к сожалению, кроме хорошего в отношении к ней есть и плохое. Ее чаще, чем иных девчонок, дергают за косички, ей могут дать какую-то вредную кличку, ей подсовывают в портфель пауков, первый снежок обязательно попадает в нее…
МУЖЧИНА: Подножки, щипки и толчки — все это результат небезразличия к красавице в детстве. И, возможно, такие обиды заставляют ее бороться и отстаивать свою независимость, укреплять волю и развивать личность.
ЖЕНЩИНА: Но с другой стороны, такое „внимание“ по отношению к ней может сделать ее злой и стервозной. И вся последующая жизнь будет местью обидчикам.
МУЖЧИНА: Всегда может найтись мальчишка, который страстно в нее влюбится и защитит. Но даже если у нее не будет такой защиты, невротическое „внимание“ сверстников далеко не всегда превратит ее в мстительную стерву. К этому могут привести только пограничные ситуации, рожденные завистью. Такие ситуации вызывают не только стрессы, но глубокие травмы бессознательного с нарастающими на них комплексами.
ЖЕНЩИНА: Но ты не будешь спорить с тем, что в жизни красивой девочки может быть не меньше, а порой и больше стрессов, чем у обычной?
МУЖЧИНА: Да, это так. Но при этом всегда стоит различать стресс и психологическую травму. Далеко не все стрессы порождают травмы — болезненные состояния, которые уходят в бессознательное, и для защиты от которых вырабатываются комплексы.
Другое дело, что из-за усиленного внимания у красивой девочки стрессы чаще становятся травмами. Помните об этом, дорогие родители.



2

ЖЕНЩИНА: Давай согласимся с тем, что в жизни красивой девочки негативные моменты уравновешиваются позитивными. В какой-то момент позитив может стать преобладающим, и она расслабляется.
МУЖЧИНА: Пережив ситуацию раннего подросткового возраста, когда внимание мужчин постоянно переходит в агрессию, в 15-16 лет красивая девочка может войти в состояние относительной телесной и душевной гармонии, наслаждаясь вниманием мужчин.
ЖЕНЩИНА: Это не всегда так. Порой именно в таком возрасте разрушаются эгоистические иллюзии об обязательном счастье. Красивая девочка получает внимание мужчин, но это внимание, которое тешит самолюбие, не всегда отвечает душевным склонностям, а порой и красивая девочка сталкивается с проблемой неразделенной любви. И если в 12 лет такая любовь переживается сравнительно легко, то в 16 — весьма мучительно.
МУЖЧИНА: Конечно, счастье или несчастье красивой девочки возможно в любом возрасте. Я говорил только о тенденции. В 15-16 красивая девочка телесно оформляется, теряя угловатость подростка, точно так же оформляется и ее психология, утрачивая острые углы.
Но в любом возрасте в ее душе происходит борьба. Это борьба между самолюбием и любовью к себе. Я бы назвал ее еще борьбой между эгоизмом и счастьем.
Впоследствии эта борьба пройдет сквозь всю ее жизнь.



3

ЖЕНЩИНА: Итак, встречая усиленное внимание окружающих, видя как предупреждаются малейшие ее желания, красивая девочка сначала бессознательно, а затем все более осознанно проявляет эгоистические тенденции в своей жизни.
Эти тенденции могут впоследствии соединиться в типе Эгоистки, которая в отношении к мужчинам проявит себя как стерва. Они могут и ослабнуть под напором нарциссических тенденций. Однако и в первом, и во втором случае девочка — подросток — девушка будут несчастливы.
ЖЕНЩИНА: Эгоистические тенденции проявляются раньше и чаще нарциссических, что доказали случаи из моей андрогинаналитической практики.
МУЖЧИНА: Но мне бы очень хотелось проанализировать как проявляет себя красавица повзрослев, став красивой женщиной.

2. Лето: путь к себе

В большинстве своем мужчины ценят в женщине не юность, а женственность.