Путешествие по заброшенному санаторию

Здание института-санатория было воздвигнуто в далеком 1935 году в целях изучения и лечения психиатрических заболеваний. По тем временам это был один из самых продвинутых институтов не только в Европе но и во всем мире. Он был оснащен по последнему слову техники и работали в нем одни из самых лучших умов Старого Света. Проработал санаторий до 1980 года, после чего был закрыт. Причины закрытия узнать увы не смог. И вот уже на протяжении 30 лет, данное учреждение стоит закрытым.

43 фото + текст

1. Представьте что вы едете по типичной для многих европейских стран сельской местности, то и дело, по обеим сторонам дороги, проплывают фермерские угодья. Машин на дороге практически нет. Постепенно фермы и прилегающие к ним поля, сменяются зарослями деревьев. Дорога сменяется узкой полоской полу разбитого асфальта. Снижаю скорость, но уверенно продолжаю движение, то и дело судорожно озираясь по сторонам пытаясь не пропустить нужный поворот. И вот среди листьев виднеется заросший со всех сторон травой, выцветший от времени, знак с красным крестом и стрелкой указывающей направление движения. Поворачиваю на стороннюю дорогу с тем же разбитым от старости асфальтовым покрытием. Проезжаю еще метров двести и оказываюсь около открытых ворот санатория. Провожаю взглядом оставленное кем то инвалидное кресло около будки охранника.





2. Проезжаю еще метров 50 и решаю оставить машину и идти дальше пешком. Вот он долгожданный санаторий. Размер здания и прилегающей
к нему территорий впечатляют!



А вот так выглядел институт в момент его сдачи строителями.



3.Решаю прежде чем входить в здание обойти его по периметру и сделать несколько фотографий.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10. Найдя дверь через которую я могу попасть внутрь, замечаю около входа вот такой медицинский девайс, похожий то-ли на протез, то-ли на ортопедический сапог.



11. А теперь самое время войти внутрь.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



21.



20. Незаметно наступил вечер. Решаю что пора завязывать с моим путешествием по этому месту и решаю на последок сделать еще несколько фотографий. Перевожу фотоаппарат в режим ночной съемки и делаю несколько снимков на пути к машине.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28. Успешно добравшись до дома и как следует отдохнув начинаю разбирать сделанные снимки. В предверье моего путешествия в санаторий,
я заранее нарыл в и-нете фотографии тех мест во времена завершения строительства. На момент прибытия в санаторий имея в руках увесистую пачку распечатанных фотографий сделанных 80-летназад я задумал сделать небольшую коллекцию фотографий типа «Тогда и сейчас». Вот что вышло.

Бильярдная раньше:



Бильярдная сейчас:



Спорт зал раньше:



Спорт зал сейчас:



Общий вид санатория раньше:



Общий вид санатория сейчас:



Центральный вход раньше:



Центральный вход сейчас:



Приемная раньше:



Приемная сейчас:



Столовая раньше:



Столовая сейчас:



Веранда раньше:



Веранда сейчас:

Добавлено1 в [mergetime]1277136696[/mergetime]
ВСЁ!!!

Добавлено1 в [mergetime]1277136842[/mergetime]
P.S. Это институт под названием J. Lemaire находящейся в Бельгийском городке Tombeek. Фотографии и комментарии к ним сделаны человеком по имени Henk van Rensbergen увлекающимся изучением различных заброшенных и мистических мест. По его словам данное место представляет достаточно интересный экземпляр с точки зрения мистики.



Источник: www.yaplakal.com/